Муж стал жертвой ДТП - виновником оказался пьяный водитель без прав, который скрылся с места аварии

• г. Воронеж

Месяц назад муж попал в дтп (стоя на светофоре в его машину врезался другой автомобиль, в которого врезался тритий автомобиль, водитель которого был пьян (т.е. третий виновник) , бросил машину и убежал. ГАИ оформили протокол, и через месяц только нашли виновника, Он уже был лишен вод. прав и машина на момент аварии не была застрахована. Ему штраф, нам на руки постановление, протокол и схему дтп.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, Вы, являясь пострадавшей стороной, имеете право на выплату страх.возмещения по ОСАГО. Если сумма ущерба превышает лимит, установленный для ОСАГО (120 тыс.рублей, либо 160 тыс.рублей - если несколько пострадавших т/с), то на сумму разницы Вы имеете право предъявить иск к виновнику ДТП (с момента ДТП в течение трёх лет).

Уважаемая Юлия.

Водитель второго автомобиля, думаю, невиновен в причинении ущерба Вашему автомобилю. Поэтому его СК по ОСАГО Вам откажет. Как и Ваша в рамках прямого возмещения. Поэтому все требования следует предъявлять непосредственно к водителю третьего автомобиля. Если размер ущерба менее 50 000 рублей иск подаётся мировому судье участка по его месту жительства. Если больше - в районный суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Юлия! По факту ДТП , согласно закону о прямом урегулировании убытков по ОСАГО, Вы должны обратиться в свою страховую компанию, а если там откажут, то с иском в суд в течение трех лет. Ущерб до 100 тысяч- к мировому , более - в федеральный. Из Вашего вопроса не ясно, какова последовательность столкновений, в суде может оказаться, что истинный виновник ДТП второй участник, что чаще всего бывает при попутных столкновениях. Если сумма общего ущерба не виновных лиц менее 160 тысяч - то их страховые обязаны возместить ущерб в полном объеме, а если нет, то пропорционально ущербу. Оставшуюся часть иском непосредственному виновнику, т.к. не застрахован.