У него есть ребенок, который прописан с матерью.

• г. Камышин

Проконсультируйте пожалуйста. Как можно лишить доли в 3-х комн. Квартире,? В приватизацию входят мама, я и брат (который нигде не работает и пьет, у него есть комната в которой он прописан)) доли у нас равные. Он постоянно грозит нам, что свою долю продаст, но в эту квартиру он ни рубля не вложил, в этой же квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. У него есть ребенок, который прописан с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, я правильно поняла - квартира приватизирована на троих людей? Если да, то увы, вы никак не сможете лишить вашего брата права собственности. Если он соберется продавать свою долю, то вы с мамой будете иметь право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ)