Возможность продолжения отпуска по уходу за ребенком и получение пособия для неработающего мужа

• г. Ярославль

Я в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. Муж работает не официально. Сейчас ребёнку, год, собираюсь выйти на работу, может муж продолжить отпуск по уходу и как ему получать пособие.

Ответы на вопрос (2):

Он может находиться в отпуске по уходу за ребенком. Но в силу того, что у него нет официального заработка, то получать он будет пособие в минимальном размере.

Спросить
Пожаловаться

Муж мог бы оформить отпуск по уходу за ребёнком и даже ежемесячное пособие до 1,5 лет, если бы официально работал. Ст. 256 ТК РФ. А так ничего не получится.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я переоформить пособие до 1.6 лет на мужа (он ИП), если ребенку сейчас 1 год, и если мне нужно уходить сейчас в новый декрет? Не хочется терять выплаты на старшего ребенка, а в фсс говорят, что двух выплат быть не может-либо пособие до полутора, либо по беременности и родам на другого ребенка. Можем ли мы просто переоформить все, чтобы сохранить обе выплаты?

Если жена не работает, можно ли оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до 1,5 лет, и при этом работать неполный рабочий день и получать зарплату? Если да, то на какое время можно сократить рабочий день и какие документы нужны от жены?

Может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет если:

- не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка (гражданский брак)

- мать находилась в отпуске по уходу за ребенком (получала пособие), по достижению ребенком возраста 2 г. 2 м. вышла на работу? Может ли оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет использовать гражданский муж?

Скажите пожалуйста, могу ли я работать неофициально, находясь в декрете и при этом получать с социальной службы пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой муж получать у себя на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом работая. А я сидеть в отпуске по уходу но не получая со своей работы выплат? И может ли мой муж выйти в отпуск по уходу за ребенком вместо меня если я буду работать но не официально? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение