Ветеран труда из Санкт-Петербурга с 27-летним стажем на Кировском заводе

• г. Санкт-Петербург

Я-пенсионер по старости. Мне 64 года. Мне присвоено звание "Ветеран труда" на заводе ОАО "Кировский завод" города Санкт-Петербург. В молодости присваивали звание "Ударник коммунистического труда", но удостоверение не сохранилось. Стаж работы на заводе 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

Звание «Ветеран Труда» может быть присвоено:

Лицам, гражданам РФ, которые награждались орденами, грамотами или медалями в СССР. Они уже не работают, а имеют пенсионный возраст (при этом пенсия может быть назначена не только по старости, а и за выслугу лет).

Лица, которые получили почётные звания в Советском Союзе или в России, имеют стаж для выхода на пенсию (или по старости, или по выслуге лет).

Граждане России, которые были награждены за хорошую и длительную работу на одном предприятии ведомственными, нагрудными и другими знаками. Это говорит о том, что работник отлично трудился в своё время. Однако они должны быть уже на пенсии.

Есть такие граждане в России, которым звание «Ветеран труда» присваивается за длительную и хорошую работу с самого детства. Они вынуждены были работать в Великую Отечественную войну с раннего возраста. Также у этих лиц должен быть трудовой стаж (мужчинам – сорок лет, женщинам – 35).