Моего мужа обвиняют по ст 161 УК РФ часть 1 через 30 статью часть 3 - каков самый вероятный исход дела?

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа обвиняют по ст 161 УК РФ часть 1 через 30 статью часть 3. Он в магазине положил в сумку блок жевачек, туалетную бумагу и когда подходил к кассе у него сработала сигнализация от машины, туалетную бумагу он выложил, а про жевачку забыл и вышел через кассу, не оплатив их. Уже почти ушёл,как за ним побежал охранник, окрикнул его, мой муж от испуга дернулся от него в сторону. Но потом остановился, прошёл с ним в комнату досмотра, предложил оплатить товар. Но сотрудники усмотрели попытку побега, потом и дознаватель тоже, поэтому его действия были квалифицированы как грабеж. На первом допросе ему сказали, чтобы не парился, примирится и дело с концом. Он согласился. Но потом, уже почитав в интернете о том, что при таком раскладе будет запись в информ базах, ужаснулся (ему нельзя, у него хорошая должность и его проверяют по базе мвд). Заключили соглашение с адвокатом, отозвали дело с особого порядка рассмотрения, перевели на общий. Он успел загладить мат ущерб магазину и взять письмо об отсутсви претензий. Следствие тянулось 0,5 года, любые ходатайства отклонялись. Была проведена очная ставка, где охранник сказал, что мой муж никуда не бежал и сразу же остановился, не принимал попыток скрыться. В ходе очной ставки дознавателя аж перекосило от злобы. Естественно, потом был повторный допрос охранника, где он сказал, что нервничал, поэтому не верно дал показания. На диске не видно момента, конов он кладёт что-то в сумку, виден момент, как он выкладывает туалетную бумагу, идёт через кассы, уходит и за ним бежит охранник, муж ускоряет шаг от него, далее видео как они вместе идут с охранником, в комнате он достаёт из сумки жвачки. На изъятом диске нет подписей понятых и самого дознавателя. Сейчас уже идёт знакомство с делом по 217 УПК, в пятницу передача дела в суд. Муж ранее не судимый и не привлекался, имеет постоянный доход, характеристики положительные. Я очень боюсь, что его посадят... Каков самый вероятный исход дела?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Судя по Вашей информации, посадить его точно не посадят. Что касается исхода дела, то, опять из той информации, что Вы указали, я не вижу вообще состава преступления, тем более у дознания такие проблемы с основным свидетелем. Мой совет: копируйте все материалы дела на 217, внимательно их изучайте, добивайтесь в суде оправдания. Удачи Вам и Вашему адвокату!

Ситуация ваша сомнительна. Скорее всего было совсем не так. грабеж по такой ситуации не вменяют. Лучше очно консультируйтесь со своим адвокатом.

Каков самый вероятный исход дела?

Вот поверьте, никто здесь не сможет ответить на Ваш вопрос лучше, чем адвокат с которым Вы заключили соглашение.

Здравствуйте!

Каков самый вероятный исход дела?

Будет приговор за покушение на грабеж, без лишения свободы. Это мнение со стороны. По другому вам ответить заочно нельзя.

Оправдательных приговоров почти не бывает. Состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ я не вижу, но у вас не получилось прекратить дело за отсутствием состава преступления, поэтому шансов почти нет.

Адвоката нужно было привлекать с самого начала, а не тогда когда признались в грабеже. Теперь все ваши действия судом будут расценены как способ уйти от ответственности.

Как тут кто-то писал, произошло благодаря ТОЛЬКО грамотной работе адвоката и мы попали в столь маленький процент оправдательных приговоров. УРА!

РАДЫ ЗА ВАС И ПОЗДРАВЛЯЕМ! Удачи вам!

Это ведь действительно ЧУДО, т.к. грамотных адвокатов много, но везет в оправдании очень и очень малому количеству.

В моей Ростовской области при грамотной работе адвоката могут прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям или вынести минимальный штраф, но вынести обвинительный приговор.

Жаль, что оправдывают так редко.

Однако, не спешите радоваться. Скорее всего прокуратуру обжалует данный оправдательный приговор.

Здравствуйте! Мы очень рады за Вас, Михаил. Действительно, благодаря грамотной работе адвоката и Вы попали в список оправдательных приговоров. Всего доброго.

Доброе времени суток. Поздравляю! Благодарите своего адвоката, иногда они действительно работают на славу, и помогают восстановить Законность и справедливость.

Сегодня, 13.04.2017 года это "дело века" закончилось в суде. На 10 заседании судья вынесла оправдательный приговор с правом полной реабилитации и правом возврата затраченных денег на адвоката. ЭТО ЧУДО как тут кто-то писал, произошло благодаря ТОЛЬКО грамотной работе адвоката и мы попали в столь маленький процент оправдательных приговоров. УРА!

Нет, не обжалует. Прокуратура на прениях отказалась от обвинения

Добрый день! Поздравляем! Редко, но и до прокуратуры доходит что выше закона не пойти. Хотя, если бы адвокат не цеплялся за допущенные нарушения, так бы и назначили минимальное наказание. В том году моего клиента оправдали по статья 111 часть 1 УК РФ - год под стражей находился, а по апелляции областной суд отменил-нельзя же оправдательные допускать. Удачи!

Не говорите "оп" , пока не перепрыгнете. Приговор может обжаловать потерпевший. И прокуратура может одуматься и внести апелляционное представление. По " указивке" вышестоящего прокурора..