Росреестр регистрация на основании решения суда.

• г. Воронеж

Росреестр отказал в регистрации на основании решения районнго суда подтвержденное областным судом. Какую писать жалобу и куда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Здесь много вариантов дальнейших действий в зависимости от мотивов отказа. Обжаловать отказ можно в суд или руководителю Росреестра.

Но если отказ вызван какими-либо неточностями или описками в решении, тогда надо обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда или об исправлении описок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судебное решение вступившее в законную силу, является обязательным для всех органов гос. власти, должностных, юридических и физических лиц и подлежит исполнению на всей территории России.

Неисполнение решения суда представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, может грозить вплоть до уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Можете написать жалобу в прокуратуру на действие (бездействие) должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Может ли РОСРЕЕСТР не выполнить решение суда 1 инстанции, или решение верховного суда должно быть им исполнено обязательно. Людмила г Краснодар.

Суд вынес решение в нашу пользу об исправлении реестровой ошибки в координатах земельного участка. Куда и какие документы подавать, чтобы Росреестр выполнил решение суда?

Росреестр отказал в регистрации права собственности на земельный участок, ссылаясь на:

1. Сомнения в легитимности решения исполкома (т.к. в 1984 г было принято решение о передачи самой деревни из области в ведение города, а решение исполкома уже от 1985 г);

2.Разночтение в наименовании исполкома (выдавшего решение о выделении участка) в шапке решения и на оттиске печати в этом решении.

Само Решение от 1985 г. Архива за этот период нигде нет (Росреестр делал запрос в архивы и я дополнительно узнавал). Поэтому взять справку или какие-либо другие документы их архива невозможно.

Однако я нашел в том же районе участок, на который было выдано почти идентичное решение о выделении, даже той же датой! С точно таким же разночтением в шапке и в оттиске печати. И на этот участок сейчас уже собственность оформлена. А на наш участок не регистрируют. Хотя на кадастровый учет я его поставил.

За участком я слежу, но налоги не платились (т.к. собственность не была оформлена, налоговые счета не приходили). И само решение о выделении было найдено только год назад.

Теперь мне нужно подавать иск о признании права собственности и понуждении о регистрации права собственности. Но насколько я понимаю, есть 2 пути:

1.Иск о признании права собственности по существующему на руках документу;

2. Иск о признании права собственности по приобретательной давности

Какой вид иска предпочтительней?

Гаражи в одну линию. Каждый строил сам. Я построил 6 х 4. Между мои и соседним, тоже построенным, должен быть пож/проезд. Я был в командировке 1,5 месяца. Приехал. На месте проезда построен гараж из стеновых плит применяемых при строительстве МКД, ещё и длиннее моего на метра 2. Позднее хозяином гаража стал товарищ, купил. Решил я получить право собственности и зарегистрировать гараж в ЕГРН. Сделал техпаспорт на гараж, затем техплан и отправил документы через МФЦ в Росреестр на регистрацию. Росреестр вернул документы в связи с пересечением границ здания (угол) с земельным участком под построенным гаражом товарища. Я, в БТИ. В чем дело. Ответили. Все исправим, подкорректируем. Выдали другой техплан. Снова через МФЦ зарегистрировал право собственности на гараж. Пошёл к землемерам. Сделали межевание и снова стоп. Идет наложение части границы моего участка (угол) на соседний, товарища. Оказалось. БТИ развернуло мой гараж вдоль земельного участка товарища, который уже зарегистрирован в ЕГРН на праве собственности. Стал разбираться. Оказалось. Гараж товарища по техплану короче на 2 метра, чем по факту. По плану здание четырёх угольное, на самом деле многоугольное. Строил строитель. Подвал на всё здание. Стеновые плиты просто поставил и на глаз видно криво. То же самое и с земельным участком под гаражом товарища. Короче на 2 метра, чем по факту, тоже четырех угольный. И товарищ и инженер по межеванию, на мою просьбу, (я и предлагал деньги), перемерять землю под гаражом по фактическому его расположению и его поворотных точек. Заявляли у нас все нормально. БТИ ошибку признало и пообещало восстановить техплан. Подал в суд. Товарищ был не против. В суде оба иск «О восстановлении положения, существовавшее до нарушения права», признали. Решение суда. Иск удовлетворить. Земельный участок с кадастровым №_______, собственником которого является ФИО (товарищ) исключить из государственного кадастра недвижимости. 27.08.2019 г. судебный акт вступил в законную силу. 04.09.2019 г. судебный Акт передан в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю городской отдел г.Кореновск. 17.09.2019 г., не дождавшись ответа с Городского Росреестра, обратился лично с вопросом. Почему не исполняется решение суда? Ответили. Вы нас в суд третьим лицом не пригласили. Не написано кому исполнять решение суда. Как мы лешим права собственности человека. На вопрос. Почему не дали мне письменный ответ с разъяснениями. Ответили. Пишите заявление. Ответим.

ВОПРОС. Что не так. В иске. В решении суда? Обязан ли городской отдел исполнить решение суда? Что делать мне дальше?

Росреестр отказал в регистрации недвижимости по решению районного суда подтвержденное решением областного суда. На кого писать жалобу. Какую жалобу и куда.

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал нежилое здание сделка прошла регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, сейчас с покупателем мы хотим аннулировать сделку (отменить регистрацию) это возможно только через суд. подскажите, какую причину указать в заявлении в суд, чтобы судья приняла иск. заявление и смогла вынести решение об отмене регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение