Покупка банковской квартиры с непрофильным активом - возможные проблемы и риски

• г. Ханты-Мансийск

Банк является собственником квартиры, она у него на балансе, непрофильный актив. Обременение: квартира не является залогом. В квартире проживают граждане, у них есть регистрация действующая и решением районного суда в их выселении отказано. Мне как покупателю предложена выгодная цена. Стоит ли покупать такую квартиру или минусы превысят всевозможные плюсы. Далее. Ведь я же смогу проживать в этой квартире как собственникмогут ли эти зарегистрированные граждане препятствовать мне или моим родственникам в проживании в квартире, там несколько комнат. СДЕЛКА НАСТОЛЬКО ВЫГОДНА ПРИ БЛАГОПРИЯТНОМ ИСХОДЕ, ЧТО МОЖНО БЫЛО БЫ И СОВМЕСТНО ДЕЛИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ С ЭТИМИ ЛЮДЬМИ. ПРИ НЕУПЛАТЕ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И КВАРТИРУ МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПОВЛИЯТЬ В ПРАВОВОМ ПОЛЕ НА ЭТИХ ПРОЖИВАЮЩИХ, А ЗАТЕМ РЕШИТЬ ВОПРОС РАДИКАЛЬНО С ВЫСЕЛЕНИЕМ. ЕСЛИ БУКВАЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ, ТО СМОГУ ЛИ Я ДЛЯ НАЧАЛА ПОПАСТЬ В СВОЮ СОБСТВЕННУЮ КВАРТИРУ, ПОСЛЕ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ, ВЫБРАТЬ НУЖНУЮ МНЕ КОМНАТУ, КАК В СЛУЧАЕ ФОРСМАЖОРА ПРИ АГРЕССИВНОМ ПОВЕДЕНИИ ЭТИХ ЗАРЕГЕСТРИРОААННЫХ ГРАЖДАН БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ВОПРОС С ПОЛИЦИЕЙ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ ЛЮДИ БУДУТ ВЕСТИ АСОЦИАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЕСЛИ СМОДЕЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ, ТО КАК МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬИЕРАРХИЮ МЕЖДУ ПРАВАМИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ И ПРАВАМИ ТОГО, КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРОЖИВАНИЕ ПО СУДУ, ЗАРЕГИСТРИРОВАН. ИЗВИНИТЕ, ЧТО ТАК ДЛИННО, НО СИТУАЦИЯ НЕ СОВСЕМ ОБЫЧНАЯ. ВЕДЬ ТАКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ В ПРВАХ Я ПОЛУЧИЛА ПРИ ПОКУПКЕ В ВИДЕ ЭТИХ ГРАЖДАН, ВЕДЬ ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ ОБРЕМЕНЕНИЕМ, НЕ ТАК ЛИ? Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, приобрести данную квартиру вы можете, но при регистрации своих родственников вам потребуется согласие банка, и возможно возникновение и других различного рода квартир, прежде чем приобрести данную квартиру вам следует подумать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по аренде комнат в коммунальной квартире.

В приватизированной 4-х комнатной коммунальной квартире в 2-х комнатах проживают граждане, не являющиеся собственниками этих комнат и незарегистрированные в них.

Неизвестно, арендуют ли они эти комнаты или являются родственниками (знакомыми)

собственников, проживающими по договоренности с собственниками.

Проживающие в 2-х остальных комнатах (собственники комнат и зарегистрированные в них) не давали согласия на проживание упомянутых граждан в квартире и не согласны с их проживанием.

Вопрос:

на каких правовых основаниях возможно выселить не собственников и незарегистрированных в коммунальной квартире?

Спасибо.

У меня сносят дом, произошло изъятие земли застройщиком. Я проживаю в коммунальной квартире в комнате с несовершенно летним сыном. При этом я являюсь нанимателем по договору соц. найма, то есть не являюсь собственником этой комнаты. Эта квартира на трёх хозяев. Они являются собственниками своих комнат. Один из хозяев продал свою комнату застройщику вместе с общей долей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру со своим сыном? Или мне стоит приватизировать её,пока есть два месяца до сноса и смогу ли я в этом случае рассчитывать на отдельную квартиру? Так как собственникам предоставляет застройщик отдельные квартиры.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Заключила договор аренды комнаты в коммунальной квартире для проживания свой дочери-студентки. Арендодатель является собственником комнаты. Временную регистрацию в этой комнате он делать отказался. Агент посоветовала сказать соседям, что мы являемся родственниками собственника камнаты, чтобы было меньше проблем с соседями. Но есть соседка по коммунальной квартире, которой до всего есть дело, она говорит что если мы арендуем комнату, то на это нужно согласие соседей, что тогда мы не можем пользоваться местами общего пользования, поскольку договор аренды только на комнату, что обязательна нужна регистрация. Права ли соседка? Можно ли проживать без регистрации, если есть договор найма?

В коммунальной трёхкомнатной квартире разными семьями были приватизированы отдельно 2 комнаты и 1 комната.

В последствии 1 комната была продана одному из собственников, проживающих в двух оставшихся комнатах. При продаже этой комнаты вся квартира была разделена на доли (соответствующие комнатам) соответственно 63/100 и 37/100.

При последующей продаже комнаты, т.е. доли 37/100, стороннему Лицу, упоминание, что в эту долю входит комната, было исключено. Нотариус мотивировал это тем, что будет отказано в регистрации. Сделку зарегистрировали в долях.

Сейчас дом подлежит сносу, а жильцы расселению. В Департаменте Жилищной Политики нам было заявлено, что предоставление отдельных квартир было бы возможно, если бы собственники имели свою площадь в виде комнат, а так как жилая площадь квартиры в виде долей, то нам было продемонстрировано распоряжение какого-то должностного лица (десятая ксерокопия, приколотая к стене), где утверждалось, что предоставление на доли отдельных квартир для собственников не предусмотрено. При этом собственники - разные семьи, имеющие разные лицевые счета.

Вопрос 1. Почему отдельные комнаты можно переводить в доли квартиры, а обратно - нет (в противном случае, отказывают в регистрации)?

Вопрос 2. Владельцам комнат при расселении возможно предоставление квартир, а владельцам долей, включающих эти комнаты, в предоставлении отказано (на основании распоряжения какого-то начальника). Законно ли противопоставление владельцев комнат и собственников с долями квартиры (включающих эти комнаты)?

Вопрос 3. В предоставлении отдельных квартир отказывают, в предложении предоставить нам квартиры с доплатой отказывают. Предлагают компенсацию в денежной форме. Законно ли предоставление компенсации без нашего согласия до истечения года со дня уведомление о Решении. Уведомлением о Решении считают публикацию в СМИ – законно ли это?

Вопрос 4. Что делать?

Проживаем в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. Квартира стоит на кадастровом учете (имеется кадастровый паспорт на квартиру). В мае 2013 года Я и мой сосед (проживающий во второй комнате коммунальной квартиры) подписали с собственником квартиры (муниципальное образование) договоры о передаче (приватизации) комнат в собственность, подали договора на регистрацию права собственности в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости. Получили приостановление регистрации по причине того, что на кадастровом учете не стоят комнаты в квартире, а стоит вся квартира целиком. Я так понимаю, необходимо поставить комнаты (мне и соседу) на кадастровый учет. Для этого необходимо при помощи кадастрового инженера изготовить отдельные технические планы на комнаты (выделить комнаты из общей квартиры), и с данными техническими планами обратиться в кадастровую палату о постановке комнат на учет. Затем, после постановки на кадастровый учет комнат и получения на руки кадастровых паспортов, возобновить регистрацию в Росреесте. Вопрос: Подскажите пожалуйста, кто именно должен в данном случае поставить комнаты на кадастровый учет? По факту, у нас с соседом на руках незарегистрированные договора передачи права собственности на комнаты, т.е., насколько я понимаю, собственником до регистрации договора передачи является муниципальное образование и на кадастровый учет обязан поставить объекты недвижимости (в данном случае комнаты) собственник, т.е. муниципальное образование. Спасибо за ответ!

У меня находится в собственности комната в 3 х комнатной квартире. Остальные комнаты в собственности у 2 х родственников, по комнате у каждого. Квартира приватизированная. Вопрос, могут ли эти родственники временно зарегистрировать граждан Украины в своей комнате, без согласия других собственников этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение