Необходимость получения пособия на ребенка и последствия возможной лишения родительских прав

• г. Москва

У меня есть ребенок. Ему сейчас 6 лет и проживает он с моей мамой в Нижегородской области. Ещё у меня есть младший брат, который тоже проживает с моей мамой. Я сама сейчас нахожусь в Московской области. В сентябре этого года сложилось такое положение, что у моего брата была проблема со здоровье, а я осталась без работы. Моего сына нужно было на что-то одевать, готовить к школе и на что-то его кормить. Я написала письмо в Московское Министерство с просьбой о помощи, и если у меня есть возможность получить хотя-бы какое-то пособие на ребенка. В письме я указала, сто ребенок находится сейчас со мной и у нас сейчас нет возможности поехать по месту прописки, а все письма которые я отправляла с вопросами по месту прописки в соцзащиту, просто перенаправляют с места на место. Два дня назад мне позвонили с Нижегородской области с криками о том, что лживый человек, который ещё не известно ходит ли в церковь. Начали говорить о том что они лучше детективов провели расследование, и навели по поводу меня справки. Что я буду платить денежную компенсацию за их работу, что они меня искали, и что я соврала. А еще меня будут лишать родительских прав, и в ближайшее время запланирован выезд сотрудников соцзащиты ко мне на дом где я сейчас нахожусь. И теперь я должна их ждать для вынесения вердикта, отправить ли моего сына в детский дом. Мы все прописаны у родственников. Им звонили по поводу меня и они наговорили кучу гадостей, так как хотят выписать меня с ребёнком из своего дома. К сожалению своего жилья у нас нет. Не так давно у нас умерла одна родсьвенница у моя мать являлась одной из родственников которой должна была достать часть наследства. Наша тётя у которой мы все прописаны заставила мою мать написать отказ от доли наследства, опираясь на то что мы все прописаны у нее в доме уже долгое время. Меня она вообще ненавидит, и всегда говорит про меня гадости. Подскажите пожалуйста, что надо делать и что говорить социальным работником, так как они завтра придут. И вообще чем мне всё это грозит?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно, большинство угроз соцработников - пустые слова, но проблем они могут доставить ОЧЕНЬ много, вплоть до лишения родительских прав. К сожалению, в двух словах всего этого не объяснить, и, если они придут уже завтра, то сегодня Вам логичнее обратиться за личной консультацией по телефону или в личные сообщения к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, никто вас не лишит родительских прав! По законодательству отсутствие средств к содержанию ребенка не основание для ограничения или лишения, кроме того это прямо нарушает Конвенцию о правах ребенка

Ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Когда к вам придут, всячески показывайте какая вы заботливая и любящая мать, просите помощи, а не "добивания"

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Нам пришло письмо (с просьбой погасить кредит) из кредитного отдела на брата, он с нами не проживает с сентября прошлого года. Где он на данный момент нам не известно. Последний раз связь с ним была 2 месяца назад. Сейчас телефонный номер его не отвечает. Мы проживаем в Костромской области, он проживал (2 месяца назад) в Московской области. У нас возможности платить такую сумму нет. Что сделать чтобы к нам не пришли судебные приставы по месту прописки?

Ребенка (узбека) не хотят брать в школу. Ссылаются на то, что нет мест, причем во всех пяти школах, которые находятся по месту его жительства. Надо, может, по месту регистрации искать школу? Я просто педагог, который занимается с ним русским языком (ребенку 12 дет, он закончил узбекскую начальную школу и переехал в Петербург). Год сидел дома, теперь родители хотят дать ему возможность учиться в школе, но не тут-то было...

Моего сына не берут в школу по его месту регистрации (прописке) и месту прописки отца. Я прописана в другом месте. Говорят-нет мест, пусть ходит куда ходил. А мы проживаем по месту постоянной регистрации ребёнка.

В Московской области, существует закон о том, что если не предоставляют ребенку место в детский сад, то положена компенсация за не предоставление места. Ситуация такова: года назад я переехала из Москвы в область и прописалась вместе с ребенком. На руках у меня были подтверждающие документы, гарантирующие место в Московский садик. В подмосковном департаменте образования, мне было сказано, что московские бумажки здесь недействительны и нам не предоставили место в саду, мотивируя нехваткой мест (ребенку на тот момент, год назад было 3 года). В этом году нам предоставили место. Меня интересует - могу ли я получить компенсацию о не предоставлении места за прошедший год? Узнала об этом законе только на днях.

Пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности. Письмо пришло на место прописки, а проживаю я в другом городе. Приехать на место прописки не удастся. Как быть в таком случае. В письме указан адрес электронной почты. Могу ли я написать возражение и отправить письмо по данной электронной почте (указанного в письме)? Отправить заказным письмом возможности нет, так как нахожусь в командировке и в том месте где почт нет. Дата в письме указана: 23 ноября 2018 г., получили письмо только сегодня.

Был рождён ребенок вне брака. Отцовство было установлено через суд. при оформлении пособия на ребенка до 1,5 лет, в органах соц защиты мне было отказано в начислении пособия, т.к. я не смогла предоставить справку с места работы отца ребенка, о том что он это пособие не получает. Отношения с отцом ребенка не поддерживаются, место жительства и место работы его мне не известно, выхода на связь у меня с ним нет, поэтому справку предоставить не могу. Что делать в данной ситуации, есть ли какое-то решение данного вопроса? Сотрудники соц защиты отказались принимать у меня документы без справки от отца, и в назначении пособия отказывают.

В августе месяце встали на очередь в детский сад по месту прописки с желаемой датой поступления сентябрь, было 2 свободных места в саду, заведующая в сентябре сказала обратиться в октябре, затем в ноябре, а сейчас говорит мест нет, будут в августе. Мест нет потому, что в наш сад возят детей из другого села, потому, что в сад по месту их прописки они ходить не хотят, хотя там 18 свободных мест. Положено ли нам место в нашем саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло заказное письмо на отца, который умер 8 лет назад. Проживаю в другом городе, о письме сообщила бывшая соседка. Как я могу получить данное письмо? Есть ли возможность получения письма соседкой, и что для этого нужно сделать?

Добрый день. У меня такой вопрос, возможно ли по месту своей прописки, в МФЦ, заказать справку (выписку) ЕГРН на объект недвижимости, который находится в Московской области? Просто на данный момент нет возможности туда поехать лично.

Мой ребёнок был зачислен в ясли 2020 году. Ясли были филиалом детского сада. И через год моего ребёнка не перевели в следующую группу этого сада, ссылаясь на то что нет мест. Т.к. места в следующей группе этого же сада сначала распределили между льготниками, потом между детьми, которые в прошлом году не попали в сад и потом только дают места тем кто ходил в этом саду ясли. Насколько это правомерно? Так же у меня старший ребёнок инвалид, но это не учли, когда младшему ребёнку отказали в предоставлении места в саду, который он посещал. И дали место совершенно в другом саду, который для нас не удобен. Насколько это законно и можно ли каким-либо способом получить место в том же саду, куда и ходил ребёнок? Написала заявление на перевод, но и на перевод мест нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение