Необходимость получения пособия на ребенка и последствия возможной лишения родительских прав

• г. Москва

У меня есть ребенок. Ему сейчас 6 лет и проживает он с моей мамой в Нижегородской области. Ещё у меня есть младший брат, который тоже проживает с моей мамой. Я сама сейчас нахожусь в Московской области. В сентябре этого года сложилось такое положение, что у моего брата была проблема со здоровье, а я осталась без работы. Моего сына нужно было на что-то одевать, готовить к школе и на что-то его кормить. Я написала письмо в Московское Министерство с просьбой о помощи, и если у меня есть возможность получить хотя-бы какое-то пособие на ребенка. В письме я указала, сто ребенок находится сейчас со мной и у нас сейчас нет возможности поехать по месту прописки, а все письма которые я отправляла с вопросами по месту прописки в соцзащиту, просто перенаправляют с места на место. Два дня назад мне позвонили с Нижегородской области с криками о том, что лживый человек, который ещё не известно ходит ли в церковь. Начали говорить о том что они лучше детективов провели расследование, и навели по поводу меня справки. Что я буду платить денежную компенсацию за их работу, что они меня искали, и что я соврала. А еще меня будут лишать родительских прав, и в ближайшее время запланирован выезд сотрудников соцзащиты ко мне на дом где я сейчас нахожусь. И теперь я должна их ждать для вынесения вердикта, отправить ли моего сына в детский дом. Мы все прописаны у родственников. Им звонили по поводу меня и они наговорили кучу гадостей, так как хотят выписать меня с ребёнком из своего дома. К сожалению своего жилья у нас нет. Не так давно у нас умерла одна родсьвенница у моя мать являлась одной из родственников которой должна была достать часть наследства. Наша тётя у которой мы все прописаны заставила мою мать написать отказ от доли наследства, опираясь на то что мы все прописаны у нее в доме уже долгое время. Меня она вообще ненавидит, и всегда говорит про меня гадости. Подскажите пожалуйста, что надо делать и что говорить социальным работником, так как они завтра придут. И вообще чем мне всё это грозит?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно, большинство угроз соцработников - пустые слова, но проблем они могут доставить ОЧЕНЬ много, вплоть до лишения родительских прав. К сожалению, в двух словах всего этого не объяснить, и, если они придут уже завтра, то сегодня Вам логичнее обратиться за личной консультацией по телефону или в личные сообщения к юристу.

Анастасия, никто вас не лишит родительских прав! По законодательству отсутствие средств к содержанию ребенка не основание для ограничения или лишения, кроме того это прямо нарушает Конвенцию о правах ребенка

Ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Когда к вам придут, всячески показывайте какая вы заботливая и любящая мать, просите помощи, а не "добивания"