Новое развитие уголовного дела по статье 306 - подача заявления о возбуждении дела и вопрос о правомерности информирования

• г. Волгоград

Еще в октябре возбуждена на человека статья 306 по заведомо ложному доносу Но человек узнает про это только сейчас от третьих лиц... это правомерно? Доноса ложного на самом деле то и не было А был суд на первой инстанции где бывший муж приговорен по 116 статье Но он в последствии выигрывает апелляцию и теперь подал заявление возбудить дело по 306 статье. Делает он это для того что бы у матери забрать детей Должны ли были известить о том что возбуждено уголовное дело по 306 статье?

Ответы на вопрос (1):

То о чем вы пишите неправомерно Нет в ваших действиях состава преступления по ложному доносу ст 306 УК РФ Первоначально же суд был на вашей стороне А если возбуждено уголовное дело по ст 306 УК РФ то вам в обязательном порядке должно быть выслано постановление о возбуждении уголовного дела Вам следует подать жалобу в прокуратуру ст 124 УПК РФ,что бы оспорить постановление о возбуждении уголовного дела.