Смутилась ситуация - почему судебный пристав и судья так нервничали после моего прихода, и как мне использовать копию протокола?

• г. Калининград

Помогите разобраться! Судебный пристав составил протокол 20.25,за просроченный штраф 30 тыс, и вручил повестку, после этого я пришел в суд и заметил, как тот судебный пристав составивший протокол и судья нервно забегали по своим кабинетам спустя 20 мин. у меня забрали повестку и сказали претензий ко мне не имееться. В чем здесь подвох? И могу ли я как то использовать копию протокола об апн который остался у меня? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 31.1. КоАП РФ: «Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано».

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определённая обязанность не была выполнена к определённому правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 31 дня).

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ: «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления».

Под санкцию ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ лицо, своевременно не уплатившее штраф, подпадает на 41 день, со дня вручения или получения копии постановления, если постановление о наложении штрафа не обжаловалось.

Постановление о назначении административного наказания по делу, рассматриваемому судьёй, не может быть вынесено – по истечении трех месяцев (ч. 1 ст. 4.5.) КоАП РФ. Дела, связанные с неуплатой административных штрафов, рассматривают мировые судьи в соответствии с ч. 1 ст. 23.1. КоАП РФ.

10 дней – срок, который начинает течь со дня вручения, или получения копии постановления, отведённый на вступление его в силу, если постановление не обжаловано;

30 дней – срок, в течение которого должен быть уплачен административный штраф, если не дана рассрочка об уплате штрафа;

90 дней – срок, в течение которого мировой судья должен рассмотреть дело.

По истечении 130 дней со дня вынесения постановления, лицо, привлечённое к административной ответственности в виде уплаты штрафа, привлечению по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ не подлежит.