Сокращение декретницы без предложения вакантных мест - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Декретнице вручено уведомление о прекращении трудовогодоговора в связи с сокращением (ликвидацией) отдела по п.1 ст.1 81 ТК РФ. Идет сокращение численности штата в полном составе. Головной офис находится в 200 км от отдела. Правомерно ли сокращение декретницы? Вакантные места не предложены?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Сократить сотрудника, находящегося в декретном отпуске, работодатель не имеет права.

Женщина, находящаяся в декретном отпуске, имеет преимущественное право на увольнение «в последних рядах» при сокращении.

Работодатель обязан предложить декретнице все иные вакансии, которые есть в наличии. От которых декретница имеет право отказаться (если они ее не устроили).

Единственный случай, при котором работодатель способен сократить декретницу законным путем – ликвидация компании. Но даже в этой ситуации его святая обязанность – предупредить о сокращении минимум за 2 месяца.

Уволить декретницу по причине сокращения должности работодатель может лишь после ее выхода на работу. То есть, по истечении срока декретного отпуска, в первый день выхода на работу он может начать процедуру оформления сокращения ее должности. Уведомление о будущем сокращении вручается за 2 месяца (по сокращению штата), за 2 месяца до ликвидации компании (при ее ликвидации). Также уволить могут по причине нарушения трудовой дисциплины либо по собственному желанию.

Обращайтесь в прокуратуру, не имеют право сокращать.

Женщина, находящаяся в декретном отпуске, имеет преимущественное право на увольнение «в последних рядах» при сокращении.

Работодатель обязан предложить декретнице все иные вакансии, которые есть в наличии. От которых декретница имеет право отказаться (если они ее не устроили).

Единственный случай, при котором работодатель способен сократить декретницу законным путем – ликвидация компании. Но даже в этой ситуации его святая обязанность – предупредить о сокращении минимум за 2 месяца.

Уволить декретницу по причине сокращения должности работодатель может лишь после ее выхода на работу. То есть, по истечении срока декретного отпуска, в первый день выхода на работу он может начать процедуру оформления сокращения ее должности. Уведомление о будущем сокращении вручается за 2 месяца (по сокращению штата), за 2 месяца до ликвидации компании (при ее ликвидации). Также уволить могут по причине нарушения трудовой дисциплины либо по собственному желанию.

Здравствуйте. Нет не правомерно. Обращайтесь в суд и пишите жалобу в прокуратуру. Вас не имеют право сократить.

С уважением.