Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие категории граждан освобождаются от уплаты судебных расходов?

вопрос №11702507
прочитан 928 раз
Оцените вопрос

От судебных расходов могут быть освобождены только истцы по некоторым категориям спора в виде оплаты госпошлины - если речь о возмещении судебных расходов другой стороны - то сторона проигравшая возмещает в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет таких категорий граждан. Если суд рассмотрел гражданское дело и вы являетесь проигравшей стороной, то с вас будут взысканы судебные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений Алексеевич!

Цитата:
Какие категории граждан освобождаются от уплаты судебных расходов?

Освобождение от уплаты судебных расходов. Отсрочка или рассрочка уплаты судебных расходов и уменьшение их размеров

В ст. 80 КПК содержится указание на освобождение от уплаты судебных расходов определенных лиц по перечисленным видам дел. Например, от уплаты расходов в доход государства освобождаются истцы - рабочие и служащие - по искам о взыскании заработной платы и по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений; истцы - по искам о взыскании алиментов; истцы-по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца и т. д.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине» от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законами Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска».

Кроме того, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются;

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений;

2) истцы - по спорам об авторстве, авторы - по искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность;

3) истцы - по искам о взыскании алиментов;

4) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

6) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;

7) юридические лица и граждане - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

8) стороны - с кассационных жалоб по делам о расторжении брака;

15) истцы - по искам об истребовании имущества, имеющего историческую, художественную или иную ценность, из незаконного владения;

16) юридические лица и граждане - при подаче в суд заявлений об отсрочке или о рассрочке исполнения решений, об изменении способа и порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам; жалоб на действия судебного исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами; частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вина обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

17) граждане - с кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания материального ущерба, причиненного преступлением;

18) прокурор - по искам, подаваемым в интересах юридических лиц и граждан;

20) потребители - по искам, связанным с нарушением их прав;

21) стороны-по спорам, связанным с возмещением материального ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста;

22) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

23) вынужденные переселенцы и беженцы - по жалобам на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;

24) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, ветераны труда, обращающиеся за защитой своих прав, установленных Федеральным законом «О ветеранах»;

27) граждане - при обращении в суд с исками о возмещении убытков, связанных с невозвратом в сроки, предусмотренные договорами или учредительными документами, денежных или имущественных вкладов, внесенных в акционерные общества, товарищества, банки и другие коммерческие организации.

Следует подчеркнуть, что освобождение от судебных расходов возможно не только в силу прямого указания закона. Суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты судебных расходов в доход государства, но он не может быть освобожден от уплаты судебных расходов в пользу другой стороны. Так, в постановлении № 4 Пленума Верховного Суда СССР «Об устранении недостатков в практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и судебных издержек по уголовным делам от 18 марта 1963 г.» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума № 3 от 21 марта 1968 г., № 5 от 16 января 1986 г., № 14 от 30 ноября 1990 г.) отмечается, что суды не вправе освобождать истца или ответчика от тех судебных расходов, которые подлежат взысканию в пользу одной из сторон.

Вопрос об освобождении сторон по гражданскому делу от судебных расходов решается при приеме искового заявления, а в необходимых случаях - при вынесении решения по делу.

Действующим законодательством суду или судье предоставлено право не только освободить от уплаты судебных расходов, но и, исходя из имущественного положения сторон, отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату судебных расходов, взыскиваемых в доход государства, или уменьшить размер расходов (ст. 81 КПК).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас на работе планируется сокращение. Подскажите пожалуйста какие категории граждан являются социально защищенными от сокращения?

вопрос №7659729
прочитан 28 раз

Женщины, имеющие ребенка до 3 лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18). другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часть 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ст. 179 ТК РФ (применяется при увольнении работников, занимающих одинаковые должности, часть которых подлежит исключению из ШР).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая категория граждан пользуется правом на льготный проезд в автобусе?

вопрос №9147367
прочитан 74 разa

Категории граждан, имеющих право на бесплатный проезд на общественном транспорте, за исключением такси, оговариваются в федеральных законодательных актах и нормативных актах субъектов Федерации. Поэтому власти каждого региона Российской Федерации, включая города федерального подчинения – Москву и Санкт-Петербург, утверждают соответствующие перечни ежегодно. За редким исключением, такие списки в каждом регионе почти не отличаются и включают в себя тех, кто как-то пострадал в годы Великой Отечественной войны:

- ветераны, инвалиды или несовершеннолетние узники концлагерей;

- граждане, служившие в воинских подразделениях, не принимавших участие в военных действиях в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. и имеющие медали СССР;

- реабилитированные и те, кто признан пострадавшим от политических репрессий.

- работники тыла и члены семей инвалидов и участников ВОВ.

С перечнем категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд, следует ознакомиться на официальном сайте исполнительных органов власти вашего региона.

К льготируемым категориям также относятся:

- инвалиды;

- чернобыльцы и те, кто находился на Семипалатинском ядерном полигоне во время испытаний;

- граждане, подвергшиеся действию радиации вследствие официально признанных аварий и сбросов;

- ветераны, работавшие в подразделениях особого риска;

- граждане, имеющие звание «Ветеран труда» или «Почетный донор России», другие лица приравненные к ним.

Пока что действуют льготы, распространяющиеся на детей не старше 7 лет. Они могут проехать бесплатно, но без предоставления отдельного места на всех видах транспорта, кроме водного и пригородных поездов, где возраст льготников ограничен 5-ю годами.

Подробную информацию о том, кто является льготником в вашем субъекте Федерации, можно получить в юридической службе территориальных органов социальной защиты населения.

На бесплатный проезд в общественном транспорте могут рассчитывать не все пенсионеры, поскольку не все они по умолчанию относятся к льготникам. В каких-то регионах обязательным требованием является проживание в данной местности не менее 20 лет, как, например, в Санкт-Петербурге, в каких-то – наличие социальной карты, подтверждающей низкий доход. В Москве правом бесплатного проезда пользуются все, получающие пенсию и проживающие в столице или Московской области. Но подобную поддержку граждан, не имеющих статуса льготников, могут позволить себе, естественно, не все регионы России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие категории граждане относятся к нуждающимся в дополнительной материальной поддержке, в соответствии с законодательством Российской Федерации?

Студенты подают заявления на предоставление скидки на оплату обучения и указывают основание как нуждающиеся, при этом подтверждающие документы разные, кто чернобылец, кому на лечение, кто из многодетной.

вопрос №11456221
прочитан 38 раз

Наталья, Согласно части 15 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера стипендиального фонда. Материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

В части 2 ст. 34 Закона N 273-ФЗ перечислены предоставляемые обучающимся меры социальной поддержки и стимулирования, в числе которых указано получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.

Порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и научных организациях, определен Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (утверждено постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487) (далее - Типовое положение).

В соответствии с п.п. 32, 33 Типового положения на оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере 25% стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете. Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается руководителем образовательного учреждения или научной организации на основании личного заявления студента, аспиранта, докторанта.

Доходы, полученные физическими лицами, облагаются НДФЛ в соответствии с нормами главы 23 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен ст. 217 НК РФ.

Отметим, что выплаты в виде материальной помощи студентам из средств стипендиального фонда не подпадают ни под одно из положений ст. 217 НК РФ.

Для обоснования такого вывода прокомментируем наиболее близкие рассматриваемым выплатам необлагаемые виды доходов.

1. На основании п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в письме от 04.06.2009 N 03-04-07-01/190, п. 1 ст. 217 НК РФ освобождает от налогообложения не любые государственные пособия и выплаты. В указанной норме прямо перечислены виды пособий, как облагаемых в общем порядке, так и освобождаемых от налогообложения. При этом и те, и другие пособия имеют характер возмещения утраты гражданами источника доходов (временная нетрудоспособность, безработица, беременность и рождение ребенка). Освобождение от налогообложения каких-либо иных видов выплат, прямо не указанных в ст. 217 НК РФ, возможно только путем дополнения перечня таких освобождаемых от налогообложения доходов.

2. Освобождение от обложения НДФЛ предусмотрено для сумм единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Приведенная норма распространяется на категории лиц, которые включены в целевую программу, утвержденную соответствующим органом государственной власти. В рассматриваемой ситуации лица, которым выплачивается материальная помощь из стипендиального фонда, в целевую программу не включены, а сама материальная помощь не носит компенсационного характера.

3. Неприменим в рассматриваемой ситуации и п. 11 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежат обложению НДФЛ стипендии учащихся, студентов и т.д., выплачиваемые указанным лицам учреждениями образования, стипендии, учреждаемые Президентом РФ, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти РФ, органами субъектов РФ, благотворительными фондами. Ведь материальная помощь нуждающимся студентам стипендией не является.

4. В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам (а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту). Студенты не являются работниками образовательного учреждения, поэтому материальная помощь, выплачиваемая им, не освобождается от налогообложения по указанному основанию.

Минфин России и налоговые органы считают, что единовременная материальная помощь, выплачиваемая из средств стипендиального фонда нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке, поскольку в ст. 217 НК РФ отсутствуют основания для освобождения от НДФЛ таких выплат (письма Минфина России от 09.06.2012 N 03-04-05/3-713, от 01.07.2011 N 03-04-05/3-468, от 26.04.2011 N 03-04-05/3-301, от 08.12.2010 N 03-04-06/3-294, от 06.09.2010 N 03-04-06/3-201, ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@).

Аналогичное мнение было выражено советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса К.В. Котовым в материале (журнал "Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 5, сентябрь-октябрь 2013 г.).

При этом отметим, что ранее налоговые органы выражали противоположное мнение по вопросу обложения НДФЛ выплат в виде социальной поддержки студентов, обучающихся по дневной форме обучения, осуществляемых за счет средств стипендиального фонда, считая, что такие выплаты относятся к освобождаемым от налогообложения на основании п. 1 ст. 217 НК РФ (письмо ФНС России от 04.03.2005 N 04-1-03/848 (письмо Рособразования от 15.03.2005 N 16-55-69 ин/04-06)).

На наш взгляд, при проверке территориальный налоговый орган, вероятнее всего, примет во внимание более поздние разъяснения Минфина России и ФНС России.

С учетом изложенного, если Ваше учреждение примет решение следовать позиции контролирующих органов (содержащейся в более поздних письмах), материальная помощь, выплачиваемая из средств стипендиального фонда нуждающимся студентам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, должна облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке.

При выплате студентам сумм материальной помощи учреждение выступает налоговым агентом. На основании п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас не бюджетный. А коммерческий ВУЗ, то никак льгот в законах РФ на оплату обучения нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я отношусь к льготной категории граждан, могут ли мне отказать в постановке на очередь на получении жилья из за временной регистрации?

вопрос №11386217
прочитан 31 раз

Да, могут вам отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Одно из требований - проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (подтверждается справкой Ф 9).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Категории граждан имеющие право на компенсацию средств при подключении частного дома к газу в нижегородской обл.

вопрос №13303457
прочитан 6 раз

Категории граждан, имеющие право на получение компенсации при подключении газа к частному дому, установлены ресурсной организацией. Обращайтесь со своим вопросом именно туда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Категории граждан относящихся к гос. служащим.

вопрос №13319696
прочитан 9 раз

Данный перечень полностью приведен в Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это очень длинный перечень, помимо госслужащих, определение которых есть в законе о государственной гражданской службе, к ним относятся федеральные государственные служащие прокуратуры, МВД, СКР., МЧС, ФСБ и ряд других.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие категории психически больных граждан имеют право на получение жилья вне очереди?

вопрос №1629275
прочитан 154 разa

Пунктом 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, далее сокращенно ЖК РФ, предусмотрено внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных в утвержденном Правительством перечне.

Согласно постановления Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378 определен Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями - это чисто медицинские термины, которые должны быть указаны в медицинском заключении, а точнее в заключении ВТЭК при определении инвалидности гражданина.

Но что бы получить квартиру по договору социального найма вне очереди согласно пункта 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ, необходимо сначала встать в очередь за получением социального жилья в соответствии со статьями 49, 51 ЖК РФ.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение