Произошла порча и кража пожарных рукавов в ТСЖ - какие статьи УК РФ могут быть применены?

• г. Екатеринбург

Произошла порча и в последствии кража имущества ТСЖ. Сразали металлические соединения пожарных рукавов, которые находятся в мкд в пожарных гидрантах. И украли их. Теперь невозможно пользоваться системой пожаротушения, необходимо покупать новые пожарные рукава на 12 этажей.. ущерб составил около 11000 руб. По каким статьям будет рассматриваться дело? Совершена порча+кража имущества. Пишем заявление.. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Указывайте в заявлении и факт похищения имущества, и и приведение в негодность системы пожаротушения. Об этом же нужно четко указать и в объяснениях, и в показаниях, указав и сумму ущерба от кражи, и от приведения в негодность противопожарного оборудования. Следствие (или дознание) уже само будет разбираться квалифицировать действия только как кражу либо дополнительно квалифицировать как повреждение чужого имущества. В любом случае Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, в котором потребовать с виновных возмещение ущерба в полном объеме.