Имелось ввиду что у виновника есть ОСАГО, а у потерпевшего нет.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Потерпевший должен направлять заявление о выплате в страховую компанию виновника, а не в свою компанию, если страховая компания откажет - обращаться нужно в суд.

Обращаться в страховую виновника, если все составили правильно и зарегистрировали в ГБДД.