Как получить справки о доходах после увольнения и найти управу на сложного директора?

• г. Воронеж

Уволилась несколько месяцев назад. Увольнение было непростым, так как директор обладает сложным характером. Могла начать оскорблять, кричать. Справки о доходах при увольнении мне не отдали по надуманным причинам. Отправила ей письмо Почтой России с описью вложения, просила выслать справки мне письмом, так как забрать не смогу лично, работаю в другой организации. Письмо согласно отметке на сайте почты получили. Секретарь подтвердила, что письмо передала директору в руки. Но справки мне так и не отправляют. Скажите пожалуйста, как мне все-таки добиться этих справок? Куда жаловаться и как найти управу на директора?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в трудовую инспекцию, так работодателем нарушаются нормы ТК РФ. Тем более, что справка о заработной плате понадобится работнику для расчета пособия по временной нетрудоспособности на новом месте работы.

Согласно ст.62 ТК РФ документы связанные с работой работодатель обязан предоставить в течении трех дней. Поскольку справки до сегодняшнего дня Вами так и не получены, следует подать жалобу в трудовую инспекцию и приложить в подтверждение Ваше заявление о выдачи документов с квитанцией об отправке и реестром о получении его работодателем. Удачи!