Недавно в почтовый ящик нам бросили листовку, что в связи с заснеженной зимой ТСЖ будет увеличивать квартплату!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В уставе ТСЖ должна быть четко определена компетенция правления и ее отличие от компетенции общего собрания.

Согласно п. 1 статьи 147 Жилищного кодекса (ЖК) правление ТСЖ вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Только к компетенции общего собрания ТСЖ относится установление размеров обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Все остальные выплаты или из резервного фонда или проводится внеочередное собрание ТСЖ....

Что делать - если решение примет правление - обращайтесь в суд о признании протокола собрания правления незаконным....