Обычный рабочий день сотрудника, согласно внутреннему расписанию, у нас с 10 до 18 с 30-минутным перерывом.

• г. Москва

Я работаю в настоящее время, не нахожусь на больничном, но по состоянию здоровья прохожу курс лечения в клинике здорового позвоночника. У меня 2 грыжи межпозвонковых дисков.

Я договорилась со своим руководством на сокращенный рабочий день. Обычный рабочий день сотрудника, согласно внутреннему расписанию, у нас с 10 до 18 с 30-минутным перерывом. У меня с 10 до 16. Это связано с тем, что в течении 1.5 месяца я должна каждый день ходить на 2 часовые процедуры, плюс заниматься самостоятельно 1 час дома. Лечение моё недешёвое, оно стоит порядка 40.000 руб.

Руководство пошло мне навстречу, но вычло из зарплаты деньги за часы моего отсутствия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем может быть установлен неполный рабочий день. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Поэтому в части оплаты действия работодателя правомерны.