Возмещение неосновательного обогащения - почему верховный суд возвращает дело обратно в первую инстанцию

• г. Петрозаводск

Обратились в суд за возмещением неосновательного обогащения в течение 10-ти месяцев деньги перечислялись со счета компании на карточку лица не являвшегося работником компании под видом денег под отчет. Авансовые отчеты не представлены. Первую инстанцию выиграли легко. Верховный суд возвращает дело обратно не усмотрев неосновательного обогащения. Можно ли в первой инстанции сейчас заменить неосновательное обогащение на ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Обратились в суд за возмещением неосновательного обогащения в течение 10-ти месяцев деньги перечислялись со счета компании на карточку лица не являвшегося работником компании под видом денег под отчет. Авансовые отчеты не представлены. Первую инстанцию выиграли легко. Верховный суд возвращает дело обратно не усмотрев неосновательного обогащения. Можно ли в первой инстанции сейчас заменить неосновательное обогащение на ущерб.

Вы вправе изменить исковые требования до вынесения судом решения. Подайте в суд заявление об изменении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Любовь.

Вы задали юристам очень важный для себя процессуальный юридический вопрос, надеясь получить от них полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и не "проигрывают", так как Суд - это не казино...

Во-вторых, "заменить неосновательное обогащение на ущерб" - это на юридическом языке называется изменить предмет исковых требований.

Смотрите внимательно положения статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и копии документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

ТСЖ обратилось с иском к УК о взыскании неосновательного обогащения. В первой инстанции в удовлетворении иска отказали. Вторая инстанция просит предоставить документы, подтверждающие неосновательное обогащение УК. Мы можем предоставить только выписки с наших счетов о том, что деньги нам не перечислялись в период управления домом УК. Как подтвердить что деньги перечислялись собственниками на расчетный счет УК? Для второй инстанции нужно будет существенные мотивы почему мы эти документы не представили в первой инстанции. Как сделать так чтобы вторая инстанция приняла документы на какие мотивы сослаться? Я же не скажу, что юрист виноват, он не представил ввиду некомпетентности? Суд не примет такие доводы. Заседание апелляции отложили. Уважаемые юристы, как мне быть в такой ситуации?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Комментарии к статье.

Как вернуть неосновательное обогащение.

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения.

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору.

Показать весь список.

Открыть полный текст документа.

ГК РФ ч.2, Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

ГК РФ ч.2, Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

Ст. 1102 ГК РФ ч.2. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Гражданский кодекс.

Хочу вернут своих денег у мошенника это возможно?

По делу о неосновательном обогащении апелляционный суд наложил арест на квартиру (первая инстанция отказала в наложении ареста) долг по делу о неосновательном обогащении выплачен. Куда обращаться в данном случае о снятии ареста: в первую инстанцию или в апелляционный суд?

Сегодня должна быть вторая инстанция, но слушание вдруг отменяют по причине того, что суд первой инстанции забыл вложить в дело кассационную жалобу. Дело отправляют обратно в первую инстанцию. Может ли быть такое и что предпринять.

Один юрист сказал что есть 3 критерия доказательств при неосновательном обогащении: 1) наличие обогащение 2) получение обогащения 3) отсутвие правового основания. Скажите кто должен доказывать 1 и 3 пункт.

Можно ли взыскивать моральный вред по иску о неосновательном обогащении?

Что говорит по этому вопросу Верховный Суд?

И платится ли дополнительная госпошлина за моральный вред, если она уплачена по основному материальному требованию о взыскании неосновательного обогащения?

С уважением, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По соглашению сторон предприятие не выплатило сумму, издав распоряжение об исключении из начислений этой суммы. Обратились в суд. Проиграли. Во второй организации точно такая же ситуация. Через верховный суд выиграли дело. Как можно вернуть первую сумму. Какой иск подать? Gjlfkb иск неосновательное обогащение, отказали мотивируя тем, что трудовые отношения не могут быть неосновательным обогащением. Подскажите как исправить ситуацию и вернуть деньги, проигранные в первый раз.

Как известно в законе о банкротстве в качестве первой подочереди третьей основной очереди числятся требования по исполнению обязательств должника, обеспеченных залогом. В этой связи вопрос-можно ли считать имущество, неосновательно приобретенное должником по недействительной сделке (неосновательное обогащение) залогом, для обеспечения обязательств должника, вытекающих из неосновательного обогащения? Если да, то как это обосновать.

Городской суд отменил решение. Дело возвращено в первую инстанцию. Открыто новое дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение