Паспортистка отказывается выдать справку о нахождении ребенка на иждивении у матери - насколько это законно?
₽ VIP

• г. Сергиев Посад

В паспортном столе не дают справку. Здравствуйте! Моя сестра развилась с мужем и чтобы подать документы на аллименты нужна справка из жко, что ребенок находится у ней на иждивении. Ребенок прописан по месту жительства отца, когда пришли за справкой паспортистка сказала, что она не даст такую справку потомучто нет подтверждения о том, что ребенок живет с ней, а не с отцом (хотя она прекрасно знает обе семьи). Сказала, чтоб выписывали ребенка из квартиры отца, тогда справку даст. По моему это не ее дело и никоем образом ее не касается. Развод состоялся, сестра получила решение суда о том что ребенок, проживает с ней, но паспортистка не дает справку, пристала, чтоб выписывали ребенка и все. Причем это все происходит в грубой форме, хлопанье дверей и закрывание окошка перед носом. Помогите пожалуйста разобраться правомерно ли посупает паспортистка и как можно ее поставить на место. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте взять справку по запросу суда.

Правомерно она поступает. Поскольку ребенок с матерью не прописан. Решать вопрос о нахождении на иждивении будет суд.

Уважаемая Наталья, г.Сергиев Посад!

В вашем случае требуется Справка "О составе семьи", которую должна выдать паспортистка ЖКО.

Такую справку можно будет получить и по запросу суда, когда в суде будет рассматриваться вопрос "О взыскании алиментов" с отца ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 декабря 2010г

23:40 уф.вр.(21:40 моск.)

Уважаемая, Наталья! Если есть решение суда об определении места жительства ребенка, то:

Первое, непонятно почему в суде не были вместе с исковыми требованиями об определении места жительства ребенка, заявлены требования о выплате алиментов?

Второе, если место жительства ребенка определено с матерью и есть решение суда, то Ваша сестра должна исполнить то, что решил суд и о чем она сама же его просила. А именно, зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая, Наталья! 1.Паспортиска права, что не выдает фиктивную справку-ведь ребенок фактически (по месту регистрации) находится на иждевении отца 2. А на грубое поведение паспортиски напишите жалобу её руководителю, а если её поведение оскорбительное и унижает человеческое дастоинство Вашей сестры заявление в суд в порядке частного обвинения. Удачи.

Уважаемая Наталья! если вам не нравится ответ, это еще не значит, что он неверен. Я прочитала внимательно. Повторяю: паспортистка поступает правомернно. Заставить ее выдать требуемую справку невозможно. СПАСИБО.