Паспортистка отказывается выдать справку о нахождении ребенка на иждивении у матери - насколько это законно?
₽ VIP

• г. Сергиев Посад

В паспортном столе не дают справку. Здравствуйте! Моя сестра развилась с мужем и чтобы подать документы на аллименты нужна справка из жко, что ребенок находится у ней на иждивении. Ребенок прописан по месту жительства отца, когда пришли за справкой паспортистка сказала, что она не даст такую справку потомучто нет подтверждения о том, что ребенок живет с ней, а не с отцом (хотя она прекрасно знает обе семьи). Сказала, чтоб выписывали ребенка из квартиры отца, тогда справку даст. По моему это не ее дело и никоем образом ее не касается. Развод состоялся, сестра получила решение суда о том что ребенок, проживает с ней, но паспортистка не дает справку, пристала, чтоб выписывали ребенка и все. Причем это все происходит в грубой форме, хлопанье дверей и закрывание окошка перед носом. Помогите пожалуйста разобраться правомерно ли посупает паспортистка и как можно ее поставить на место. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте взять справку по запросу суда.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно она поступает. Поскольку ребенок с матерью не прописан. Решать вопрос о нахождении на иждивении будет суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Сергиев Посад!

В вашем случае требуется Справка "О составе семьи", которую должна выдать паспортистка ЖКО.

Такую справку можно будет получить и по запросу суда, когда в суде будет рассматриваться вопрос "О взыскании алиментов" с отца ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 декабря 2010г

23:40 уф.вр.(21:40 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Если есть решение суда об определении места жительства ребенка, то:

Первое, непонятно почему в суде не были вместе с исковыми требованиями об определении места жительства ребенка, заявлены требования о выплате алиментов?

Второе, если место жительства ребенка определено с матерью и есть решение суда, то Ваша сестра должна исполнить то, что решил суд и о чем она сама же его просила. А именно, зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! 1.Паспортиска права, что не выдает фиктивную справку-ведь ребенок фактически (по месту регистрации) находится на иждевении отца 2. А на грубое поведение паспортиски напишите жалобу её руководителю, а если её поведение оскорбительное и унижает человеческое дастоинство Вашей сестры заявление в суд в порядке частного обвинения. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! если вам не нравится ответ, это еще не значит, что он неверен. Я прочитала внимательно. Повторяю: паспортистка поступает правомернно. Заставить ее выдать требуемую справку невозможно. СПАСИБО.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на алименты, в суде нужна справка, что ребенок проживает со мной. Дочь прописана у отца, в паспортном столе справку что она проживает со мной не дают. Как быть в такой ситуации? Без справки на алименты не подать, а выписывать ее от отца мне бы не хотелось. Помогите пожайлуста.

Я собираюсь подавать на алименты, ребенок прописан у отца. Когда пришла отдавать документы мне сказали что нужна справка о том что ребенок проживает со мной. Сказали обратиться к педиатру, но педиатр такой справки не дает, говорит что нужно делать запрос заведующей. Скажите пожалуйста у кого еще можно взять такую справку. Заранее спасибо.

Здравствуйт... Скажите пожалуйста-для подачи алиментов нужна в суд справка о составе семьи (подтверждение о том что ребёнок проживает со мною).. так как мы прописаны в военской части, а после развода бывший муж справку не даёт)..Можно ли подать на алименты без справки о составе семьи?

В ЖКХ не дают такую справку о составе семьи Где вписан мой сын. А дают такую что всё вписаны. Справка нужна для регистрации малоимущих. Теперь в собесе требуют доход всех членов семьи кто указан в справке. Поэтому я не прохожу как малоимущая. В ЖКХ говорят что сейчас не дают таких справок. Дело в том что у мужа дали такую справку. Мы с мужем прописаны в разных местах. У мужа дочь прописана.

Мать и отец ребенка имеют различные места жительства ("прописки"). Мать и отец состоят в браке и имеют в собственности квартиру, в которой проживает мать и она хочет там же (по месту жительства матери) зарегистрировать ребенка. В паспортном столе для регистрации ребенка просят справку, в том что ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца. Правомерно ли такое требование? Если требования паспортного стола правомерны, то возникают вопросы: Что делать если такую справку получить проблематично по причине удаленности места проживания отца? Какой смысл в этой справке, если отец, теоретически, может сначала получить такую справку, а затем зарегистрировать ребенка по месту своего жительства?

Спасибо.

С уважением,

отец ребенка.

Хочу подать на алименты на отца ребенка. Ребенок прописан у отца, я в другом районе города, нужна справка о том что ребенок проживает со мной. Где взять такую справку? ЖЭУ не дает отказывает или направляет в район где прописан ребенок но мне нужна справка о том, что ребенок проживает со мной на моем иждивении.

Хочу подать на алименты. Мой ребенок проживает со мной, но прописан с отцом. Могу ли я подать иск в суд по месту своего жительства? Или необходимо подавать по месту жительства ответчика или ребенка?

И еще: Где взять справку о том, что ребенок действительно проживает со мной? Паспортный стол дает справки только о прописке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, если в перечне документов, необходимых для взыскания алиментов с отца ребенка, присутствует справка из жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы, а ребенок прописан в квартире отца, но проживает с матерью?

При этом, в паспортном столе по месту прописки отца и ребенка мне отказывают в справке, т.к. в моем паспорте стоит другой адрес прописки. Предлагают обратиться к отцу ребенка, чтобы он взял такую справку, но ЕМУ это не надо.

Неужели в этом случае я не смогу подать на взыскание алиментов?

Или в паспортном столе мне обязаны выдать справку, т.к. я - мать ребенка, который прописан в квартире отца?

Хочу подать иск о взыскании алиментов на ребенка. Однако, при подаче иска требуется справка о том, что ребенок находится на моем иждивении. Ребенок с рождения прописан по месту прописки отца, по моему месту жительства не зарегистрирован. Как быть? И где брать такую справку?

Собираю документы, чтобы подать на алименты. В суд нужна справка с места жительства ребенка, но ребенок прописан у мужа, проживает с мамой, с мужем мы не живем (брак зарегистрирован). Денег на ребенка не дает. Как мне доказать, что ребенок проживает с мамой? Как правильно оформить документы на алименты? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение