Прописан в одной квартире с родителями. Это бывший жск,

который отец как ответственный квартиросъемщик оформил в свою частную собственность. Приватизационное свидетельство выписано на него одного. Родители недавно развелись и собираются разъезжаться. Квартиру хотят поделить между собой пополам, без учета моей доли. По их словам, я на момент приобретения квартиры был несовершеннолетним, сам еще не работал и материального участия в приобретении квартиры не принимал, следовательно, моей доли в ней нет, они же согласно закону совместно нажитое в браке имущество делят поровну. При этом отец считает, что я должен остаться с матерью, чего я не хочу. В каких долях должна делиться квартира? Какова моя доля, и, если ее действительно нет, то с кем я должен остаться?

вопрос №11704
прочитан 10 раз

К сожалению Вашей доли действительно нет. Я не думаю, что эту квартиру захочет кто-нибудь купить, или съехаться в нее, если Вы будете в ней прописаны. По-этому, Вы тоже можете диктовать свои условия.

Похожие вопросы

адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Да, вновь приобретенная квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Однако при разделе суд может учесть тот факт, что часть средств на покупку были вложены из личного имущества супруги.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Только в той части которая не покрыта платежом после продажи квартиры


адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

если на момент приватизации он не был зарегистрирован в квартире, то он и право проживания в ней не имеет. приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом,


адвокат Биржевая Марина Сергеевна:

Здравствуйте! Если Вы сейчас состоите в браке, то супруг вправе претендовать на половину квартиры, приобретенной в период брака. Законом презюмируется общность имущества супругов.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. Муж может подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части рыночной стоимости квартиры в порядке компенсации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X