Возможность увольнения или отказа в переподписании договора аутстафинга - что нужно знать

• г. Екатеринбург

Работаю по договору аутстафинга 2 года, каждый год договор переподписываем, сейчас узнала, что нахожусь в положении, могут ли меня уволить, или не подписать со мной договор снова?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Работодатель может и не продлить с Вами договор. Договор срочный, поэтому может быть не продлен по окончании. Расторгнуть по причине беременности не имеют права.

Добрый день. Уволить вас по причине беременности не могут. Могут "не подписать" с вами новый договор. Единственный вариант это признание заключённого договора договором, заключённым на неопределённый срок.

Тем не менее трудовые отношения у вас с лицом, которое направляет ваш труд другим лицам (гл. 53.1 ТКРФ). Поэтому в данном случае если зафиксированы трудовые отношения надлежащим образом с работодателем то на вас распространяются все нормы Трудового кодекса.

Оксана,

в части порядка использования договора аутстафинга в РФ, действует Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.05.2014 N 116-ФЗ (вступил в силу с 1 января 2016 года).

Нет, не могут конечно. Если у вас трудовой договор, то уволить вас при наличии беремености невозможно, за искючением случая ликвидации организации или структурного подразделения.