Может ли суд лишить родительских прав женщину, совершившую преступление против близкого родственника, но не в отношении ребенка?

• г. Иваново

Моя дочь совершила преступление против жизни и здоровья близкого родственника т.е.мужа в данное время уже бывшего. Она получила реальный срок 1 год 7 мес. так как ранее была судима и судимость на момент преступления была не погашена. От брака у них есть ребенок, девочка 2 лет. Отец воспитанием ребенка не занимался и не содержал из за чего были назначены алименты в твердой денежной сумме которые он не выплачивал есть задолжность. Когда дочь осудили то суд постановил оставить ребенка с бабушкой т.е. со мной до вступления приговора в законную силу. Сейчас ребенок проживает с ним т.к.закон на его стороне он забрал девочку только через 6 месяцев и сейчас грозит лишить мою дочь родительских прав т.к. преступление было против близкого родственника но лишить он ее хочет только после ее освобождения и то если моя дочь решит забрать ребенка к себе по месте жительства туда где они с ребенком зарегистрированы. Вопрос! Может ли суд ее лишить прав за это преступление если она уже была за это наказана и против ребенка она ни чего не совершала ребенка она любит и хочет воспитывать а он грозит ей лишением если она захочит забрать у него нет своего жилья и нет постоянной регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вопрос о лишении Вашей дочери родительских прав будет решаться судом. Если она не совершала противоправных действий в отношении ребенка, то ее судимость не может быть основанием для лишении ее родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Лишить родительских прав возможно только при наличии оснований, указанных в законе. Одним из таких оснований является - преступление против ребенка - если она не совершала такое преступление то и оснований нет. Решение в любом случае будет принимать суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь совершила преступление против жизни и здоровья близкогр родственника т.е.мужа у них есть общий ребенок. Мою дочь осудили на срок 1 год 7 мес. калонии. При вынесение приговора суд постановил передать малолетнего ребенка на попечение бабушке т.е.мне до вступления приговора в законную силу. Пол года после суда он ребенком не занимался и не интересовался пока я не подала на него в суд на ограничения в родительских правах. У него долг по алиментам есть с июля 2015 по сентябрь 2016 года. В сентябре 2016 года он изьявил желание воспитывать ребенка и забрал его себе. Он грозит что лишит мою дочь родительских прав. Может ли суд лишить мою дочь родительских прав если она уже отсидела срок назначенный судом. Моя дочь хочет что-бы ребенок проживал с ней и воспитывать ребенка. В данное время ребенок прописан по месту матери но проживает с отцом т. к он не отдает и грозит лишением. У отца ребенка нет постоянной регистрации и нет своего жилья а только временное.

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

У меня есть знакомый, он разведен, и с бывшей женой у них есть ребёнок (3.5 года). после развода девочка проживает с матерью. Мать за ребёнком особо не следит, частенько оставляет девочку одну дома, любит выпить.. отец девочки хочет забрать дочку себе, но его бывшая супруга против. Как ему забрать дочь себе?

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Мне 51 год работаю, дочь умерла, осталась внучка 12 лет, с отцом девочки дочь была в разводе (развелись когда девочке было 6 месяцев), девочку он ни разу в жизни не видел, жизнью ребенка не интерисовался, не звонил, проживает в другом городе, алименты начал платить через суд когда девочке исполнилось 5 лет,

Моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

У моего мужа есть ребенок от первого гражданского брака. Когда девочки было три года ее забрала моего мужа мать к себе. Так как мать этого ребенка пила и гуляла. Он ей был не нужен. Сейчас когда девочки 10 она объявилась и требует общения с ней. Всячески настраивает ее против нас. Если подать ее на лишение родительских прав то какие шансы есть у моего мужа что девочку оставят с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение