Может ли суд лишить родительских прав женщину, совершившую преступление против близкого родственника, но не в отношении ребенка?

• г. Иваново

Моя дочь совершила преступление против жизни и здоровья близкого родственника т.е.мужа в данное время уже бывшего. Она получила реальный срок 1 год 7 мес. так как ранее была судима и судимость на момент преступления была не погашена. От брака у них есть ребенок, девочка 2 лет. Отец воспитанием ребенка не занимался и не содержал из за чего были назначены алименты в твердой денежной сумме которые он не выплачивал есть задолжность. Когда дочь осудили то суд постановил оставить ребенка с бабушкой т.е. со мной до вступления приговора в законную силу. Сейчас ребенок проживает с ним т.к.закон на его стороне он забрал девочку только через 6 месяцев и сейчас грозит лишить мою дочь родительских прав т.к. преступление было против близкого родственника но лишить он ее хочет только после ее освобождения и то если моя дочь решит забрать ребенка к себе по месте жительства туда где они с ребенком зарегистрированы. Вопрос! Может ли суд ее лишить прав за это преступление если она уже была за это наказана и против ребенка она ни чего не совершала ребенка она любит и хочет воспитывать а он грозит ей лишением если она захочит забрать у него нет своего жилья и нет постоянной регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вопрос о лишении Вашей дочери родительских прав будет решаться судом. Если она не совершала противоправных действий в отношении ребенка, то ее судимость не может быть основанием для лишении ее родительских прав.

Доброго времени суток. Лишить родительских прав возможно только при наличии оснований, указанных в законе. Одним из таких оснований является - преступление против ребенка - если она не совершала такое преступление то и оснований нет. Решение в любом случае будет принимать суд.