Какие последствия ожидать, если написал угрозы в заявлении к участковому полицейскому?

• г. Волгоград

Если человек написал заявление участковому. Что я угрожаю физической расправой. Хотя я только написала на эмоциях в гневе если не отдашь то кислота ждёт.конечно я же не серьёзно это писала. Она написала заявление участковому что я угрожаю физической расправой. Участковый взял объяснение сказал что это гражданское дело. Что мне теперь будет? И куда участковый направляет заявление и моё объяснение. Хотя он сказал что это её личное дело подавать не подавать в суд.

Ответы на вопрос (5):

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доброго времени суток. Ничего вам не будет - если это гражданское дело - значит может быть подан иск в су д - иск должен быть законный и обоснованный - если не докажет вину то ей откажут.

Ольга, судя по всему заявление было написано не столько о том, что Вы что-то там не отдаете, сколько об угрозе использования кислоты, то есть об угрозе причинения тяжкого вреда здоровью. В возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку состава преступления нет. Говоря о том, что ее личное дело подавать или нет, участковый говорил об иске в суд о взыскании с Вас тех сумм, которые Вы должны, а не об угрозе убийством. Так что Вам собственно делать ничего не надо, кроме того, что ждать, обратиться она в суд или нет.

Но Вы бросайте делать такие угрозы, поскольку, если они станут систематическими, то уголовная ответственность не исключена.