Увольнение матери ребенка-инвалида за уходом за ним при болезни - законно или нет?
₽ VIP

• г. Москва

Мою жену, имеющую ребенка инвалида-детства (16 лет ДЦП) уволили с работы с формулировкой За грубейшее одноразовое нарушение трудовой дисциплины Вина моей супруги заключалась в том, что при болезни ребенка 15 рабочих дней на лечение и уход за ним не хватило, а врач на оставшиеся 3 дня выдала справку о болезни ребенка. Администрация провела расследование и посчитала эту справку незаконной, эти 3 дня прогулами, а причину - уход за ребенком - неуважительной причиной. Является ли такое увольнение моей супруги, матери ребенка-инвалида при такой ситуации законным? И если да, то что из законодательных актов было нарушено, и куда обращаться, кроме суда конечно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуййте Виталий.

Увольнение на мой взгляд НЕЗАКОННОЕ, если конечно вы все излагаете достоверно, но -

Пока вы будете искать кому бы ещё, КРОМЕ СУДА, обратиться, то истечет месячный срок на обращение в суд по спору об увольнении.

Здравствуйте, Виталий!

У Вас остается один выход. Причем он не связан с тем, что жена является матерью ребенка-инвалида. Есть работодатель, есть работник, есть нарушение или нет трудовой дисциплины. Если увольнение со стороны работодателя было произведено с соблюдением закона (или не с соблюдением закона) - Ваше право доказать, что он не прав. Обращение после увольнения только в суд.

Удачи!

Виктор Николаевич.

А почему "кроме суда, конечно"?

Восстановление на работе. взыскание зарплаты за время вынужденного прогула взыскание морального ущерба , связанного с незаконным увольнением. производится только судом и ни каким другим органом..