Юридическая сила договора аренды нежилого помещения в случае заключения нового договора с измененными условиями

• г. Москва

Мы (юр.лицо) заключили с другим юр.лицом договор аренды нежилого помещения на срок с 15.10.16 до 14.10.17, договор был зарегистрирован. Вчера (15.11.16) был заключён новый договор между нами и тем же юр.лицом на то же помещение + ещё одно, были изменены условия арендной платы и эксплуатации. В новом договоре не прописано, что он отменяет условия первого. Какой договор будет иметь юридическую силу? Желательно бы ссылки на статьи.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Пока договор не расторгнут и не признан недействительным они оба действуют и имеют юридическую силу. Однако если платить по обоим договорам то у арендодателя возникнет неосновательное обогащение.

Добрый день!

Вам необходимо было сначала оформить расторжение зарегистрированного договора аренды, либо сделать к нему дополнительное соглашение на увеличение арендуемой площади +изменение арендной платы и эксплуатации (и так же зарегистрировать это доп. соглашение).

Если второй договор так же как и первый заключен на срок более 11 месяцев, то в таком случае либо он считается недействительным, либо растрогаете первый договор и регистрируете второй.

В Вашей ситуации я считаю что юридическую силу имеет первый (зарегистрированный) договор аренды, а второй договор ничтожен (п. 2 ст. 209 ГК), так как Арендодатель уже распорядился помещениями (не может передать имущество в пользование, которого у него уже нет).

Если второй договор фактически изменяет условия первого, то он по своей сути является дополнительным соглашением к первому договору, и первый договор будет действовать с учетом изменений, внесенный вторым договором.

Здравствуйте!

В отношении одного объекта между одними и теми де лицами может быть заключен тольно один договор аренды.

Поэтому действует у вас первый договор.

Если вы желаете изменить его условия, заключайте доп соглашение к нему.