Мне хотелось бы поменять приватизированную 2 кв. в пригороде на комнату в С-Пб.

Денис
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11705

Мне хотелось бы поменять приватизированную 2 кв. в пригороде на комнату в С-Пб. Комната находится в коммунальной 3-х ком. квартире. Комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА и в ней проживает мать с несовершеннолетним ребенком. Обе стороны обмена согласны на обмен.

ПОСОВЕТУЙТЕ: Как оптимизировать данный обмен? И Какими способами это можно произвести?

Заранее благодарен, Денис.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Оформление обмена должно происходить в Горжилобмене в СПб. Получив предварительное разрешение органа по защите прав детей муниципального образования по месту жительства ребёнка, а обратиться за разрешением должны оба родителя ребёнка. Полагаю, что при обмене ребёнок должен получить право собственности на 1/2 долю квартиры в Ленобласти. Получив разрешение, стороны подают заявление в Горжилобмен, оформляют бланки заявления, а затем производится сделка по отчуждению квартиры в области на мать и ребёнка в равных долях. Проще с точки зрения налогообложения оформить договор купли-продажи. Получив копию договора и св-ва о собственности на имя покупателей продавцы квартиры в Горжилобмене получают ордер на комнату. Главное обменяться письменными обязательствами о времени переезда и регистрации по новому месту жительства. Юридически обмен считается совершённым с момента получения обменного ордера.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №527113

У нас были две комнаты, собственниками которых были я, мама и папа, (брат в приватизации не участвовал). Затем произошел обмен на две двухкомнатные квартиры.

В одной квартире собственник я и папа (равные доли), в другой в двухкомнатной (смежной!) мама и брат, тоже 50/50. Папа прописан у мамы. Брат умер, у него было 3 брака, от первых двух он имеет по ребенку, от третьего – двое детей (все дети несовершеннолетние). Квартира где собственниками являлись он с мамой маленькая, при раскладе, половина от его собственности – жене, остальное равными долями получается по 1,4 м 2 на остальных наследников. Есть какие-нибудь варианты… может можно выплатить детям деньгами?! Или еще что-нибудь.

Читатель Бюллетеня Недвижимости
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3472397

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

• г. Симферополь
Вопрос №17922446

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4408819

При продаже комнаты в коммунальной квартире учитывается ли доля метража мест общего пользования? То есть, при продаже комнаты 20 метров я продаю 20 м или 20 метров + долю в МОП? Комната в Санкт-Петербурге. Спасибо!

• г. Москва
Вопрос №9914665

Купил комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Две другие муниципальные. В одной из них прописана по договору соц. найма семья из 4 человек. Другая согласно еж свободна. Хочу выкупить у города свободную комнату. Департамент городского имущества Москвы говорит что у них нет информации что комната свободна. Куда обращаться и что делать?

₽ VIP
Вопрос №2169982

Имею в собственности комнату в трех комнатной квартире. У соседей также по одной комнате в собственности. Решил продать комнату одному из соседей. Второй сосед отказ от продажи не дает. Он тоже согласен купить за эту сумму. Но я не хочу ему продавать. Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.