Оптимизация обмена - как поменять приватизированную квартиру на комнату в С-Пб?

• г. Санкт-Петербург

Мне хотелось бы поменять приватизированную 2 ккв. в пригороде на комнату в С-Пб. Комната находится в коммунальной 3-х ком. квартире. Комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА и в ней проживает мать с несовершеннолетним ребенком. Обе стороны обмена согласны на обмен.

ПОСОВЕТУЙТЕ: Как оптимизировать данный обмен? И Какими способами это можно произвести?

Заранее благодарен, Денис.

Ответы на вопрос (1):

Оформление обмена должно происходить в Горжилобмене в СПб.Получив предварительное разрешение органа по защите прав детей муниципального образования по месту жительства ребёнка,а обратиться за разрешением должны оба родителя ребёнка.Полагаю,что при обмене ребёнок должен получить право собственности на 1/2 долю квартиры в Ленобласти.Получив разрешение,стороны подают заявление в Горжилобмен,оформляют бланки заявления,а затем производится сделка по отчуждению квартиры в области на мать и ребёнка в равных долях.Проще с точки зрения налогообложения оформить договор купли-продажи.Получив копию договора и св-ва о собственности на имя покупателей продавцы квартиры в Горжилобмене получают ордер на комнату.Главное обменяться письменными обязательствами о времени переезда и регистрации по новому месту жительства.Юридически обмен считается совершённым с момента получения обменного ордера.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Я хочу поменять свою приватизированную комнату на другую приватизированную комнату в коммунальной квартире по договору обмена. У моего соседа по квартире также комната приватизирована. Подскажите, пожалуйста, должна ли я в первую очередь предложить свою комнату ему? или получить от него письменный отказ? В Федеральном законе №122-ФЗ, ст.24, говорится только о продаже доле, но не об обмене. Заранее спасибо, С уважением Анна.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Есть в собственности комната в коммунальной квартире. Можно ли произвести обмен этой комнаты на отдельную однокомнатную квартиру с доплатой И на какую можно поменять (муниципальную или такую же в собственности) И второй вопрос: нужно ли будет при обмене согласие соседа по коммуналке Спасибо.

В коммунальной квартире одна квартиросъёмщица совершила обмен своей комнаты на комнату в общежитии. Теперь в коммунальной квартире проживает человек из общежития. Вопросы: эта комната считается служебной или постоянная ли прописка у него стала при обмене. Если постоянной прописки нет, тогда какие у него права.

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в собственности, в 4 ком. квартире. Нужно ли согласие на обмен других собственников при обмене этой комнаты на квартиру.

Хочу купить приватизированную комнату в коммунальной квартире. Но в данной коммунальной квартире одна из комнат не приватизирована и пустует, ее хозяйка умерла, и там прописаны ее несовершеннолетние дети. Кому в итоге достанется данная комната? Если я приобрету комнату в данной квартире, может ли стать проблемным для меня такое соседство?

Многоуважаемые господа юристы!

У меня к Вам вопрос такого плана:

Я прописан с дочкой четырех лет в трех-комнатной квартире в двух комнатах.

В третьей проживает сосед-алкоголик с сожительницей. За квартиру он естественно не платит. У меня зодолжностей по квартплате нет. Проживать в данной квартире с дочкой из-за антисанитарии нет возможности.

Все комнаты не приватизированы. Договорился с соседом, что я покупаю ему комнату по площади не меньшую и делаю с ним обмен.

Вопрос: купить могу комнату только приватизированную. Можно ли провести обмен приватизированной комнаты на не приватизированную? Приватизировать свои же комнаты пока не хочу. Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно провести данный обмен.

За ранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение