Оптимизация обмена - как поменять приватизированную квартиру на комнату в С-Пб?

• г. Санкт-Петербург

Мне хотелось бы поменять приватизированную 2 ккв. в пригороде на комнату в С-Пб. Комната находится в коммунальной 3-х ком. квартире. Комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА и в ней проживает мать с несовершеннолетним ребенком. Обе стороны обмена согласны на обмен.

ПОСОВЕТУЙТЕ: Как оптимизировать данный обмен? И Какими способами это можно произвести?

Заранее благодарен, Денис.

Ответы на вопрос (1):

Оформление обмена должно происходить в Горжилобмене в СПб.Получив предварительное разрешение органа по защите прав детей муниципального образования по месту жительства ребёнка,а обратиться за разрешением должны оба родителя ребёнка.Полагаю,что при обмене ребёнок должен получить право собственности на 1/2 долю квартиры в Ленобласти.Получив разрешение,стороны подают заявление в Горжилобмен,оформляют бланки заявления,а затем производится сделка по отчуждению квартиры в области на мать и ребёнка в равных долях.Проще с точки зрения налогообложения оформить договор купли-продажи.Получив копию договора и св-ва о собственности на имя покупателей продавцы квартиры в Горжилобмене получают ордер на комнату.Главное обменяться письменными обязательствами о времени переезда и регистрации по новому месту жительства.Юридически обмен считается совершённым с момента получения обменного ордера.