Как защититься от рейдерского захвата и сохранить контроль над домом - советы и рекомендации

• г. Хабаровск

В нашем МКД "инициативная группа" граждан в результате очно-заочного голосования путем обхода квартир и собиранием подписей жильцов в течении месяца собрала как они проинформировали 64,2% голосов за смену УК и создание Совета дома. Потом направили материалы в жилищную инспекцию зачем то. К нам не приходили и мы ничего не подписывали. Но есть подозрение, что подписи могут подделать (кто там будет сличать, есть закорючка и ладно) Как избавиться от этого рейдерского захвата нашего дома? Куда обратиться и к кому?

С действующей управляющей компанией мы недавно подписали новый договор сроком на 5 лет.

А эти паразиты рвутся к деньгам жильцов со страшной силой и не первый год.. Что делать в этом случае?

Спасибо. Владимир 16.11.2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если решение общего собрания уже было и предоставлено в жилинспекцию, то данное решение необходимо оспорить в судебном порядке, т.к. Вы не голосовали у Вас есть такое право. Необходимо соблюсти сроки - 6 месяцев со дня принятия решения.

Ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.