Нужно ли издавать новый приказ на отпуск по уходу за ребенком этому же работнику, но по другой должности в связи с переводом?

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11705095

Работник оформленный по срочному договору на период декретного отпуска сам находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли при выходе основного работника перевести работника, оформленного по срочному договору и находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность по ее письменному заявлению без выхода на 1 день на работу? Нужно ли издавать новый приказ на отпуск по уходу за ребенком этому же работнику, но по другой должности в связи с переводом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово
16.11.2016, 13:36

Да. при наличия заявления от работника его можно перевести на другую должность не прекращая с ним трудовой договор - оформив приказом о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2016, 13:57

Нет. без выхода на работу перевести работника нельзя, к сожалению. Соответственно, в случае выхода его на работу придется оформлять новый приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шенкурск

Можно ли меня перевести по моему заявлению на вакантную должность?

Работала по срочному договору (до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет), сама ушла в декретный отпуск, нахожусь в отпуске по уходу. С 1 октября выходит основной работник. Можно ли меня перевести по моему заявлению на вакантную должность?

Юрист г. Ставрополь
27.09.2014, 22:36

Можно ли меня перевести по моему заявлению на вакантную должность?

---подавайте заявление. а руководитель его рассмотрит

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Архангельск
27.09.2014, 23:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нелли.В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Что касается перевода. Да, по соглашению сторон перевод возможен, не содержится препятствий к его осуществлению и в период отпуска ( все же лучше чем увольнение). Здесь нюанс - необходимо зафиксировать это отдельным соглашением, в котором указать срок договора. Ведь на сегодня Вы приняты на период до выхода другого работника и, если Вас не уволят при его выходе на работу будете считаться принятой на неопределенный срок. И еще. Если вакантное место - это то же самое по трудовой функции (продавец и продавец) и в той же местности (один населенный пункт), то мероприятие по принятию Вас на вакансию - это не перевод, а перемещение. Перемещение возможно и без Вашего согласия. Решайте вместе с работодателем и желательно полюбовно. Всегда на связи. В понедельник буду в Шенкурске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Работа на время декретного отпуска основного работника

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
09.11.2021, 09:10

Одним из оснований для заключения срочного трудового договора является необходимость в исполнении работником обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абзац второй части первой ст. 59 ТК РФ). При этом отсутствующим работником можно считать любого работника, который временно не исполняет свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, и за которым сохраняется место работы на период его отсутствия (ст. 72.2 ТК РФ, решение Кавказского районного суда Краснодарского края от 18.01.2012 (Извлечение), апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193, кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу N 33-162/12 (Извлечение) и т.д.).

Трудовое законодательство не содержит запрета в отношении перевода работника, работающего по срочному трудовому договору (временного работника), на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору.

Так, статья 72 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора по соглашению сторон. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Напомним, что под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

Указанные нормы распространяются на любых работников, в том числе и на работников, работающих по срочным трудовым договорам.

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает особенностей в отношении оформления перевода временного работника на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору, перевод осуществляется в общем порядке.

В случае перевода временного работника с его согласия на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору работодателю нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно отразить все изменяющиеся при переводе временного работника условия договора* (1).

Безусловно, не исключен и такой способ перехода на другую должность, как увольнение работника с прежней работы (допустим, по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)) и прием на новую работу. Однако поскольку намерения прекратить трудовые отношения с работником у работодателя в рассматриваемом случае в действительности нет, оформление перевода на другую работу в приведенной ситуации представляется нам наиболее правильным.

В рассматриваемой ситуации после перевода временного работника на основное место работы (другую должность по бессрочному трудовому договору) у работодателя возникает потребность временно перевести этого работника для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Отметим, что возможность временного перевода сотрудника для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, регламентирована частью первой ст. 72.2 ТК РФ. В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ по письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Для оформления временного перевода работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу с указанием временной должности, срока перевода и при необходимости других изменяемых условий (часть первая ст. 72.2, ст. 72 ТК РФ). В течение срока действия дополнительного соглашения о временном переводе условие о трудовой функции, предусмотренное трудовым договором, приостанавливается, а после окончания этого срока соответственно возобновляется.

При этом необходимо учитывать, что согласно части третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Выходом на работу является момент, когда основной работник фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. Какое-либо иное определение момента прекращения трудовых отношений - будь то конкретная дата или указание на период отсутствия работника по тем или иным причинам (например, в связи с отпуском, нахождением на больничном, временным переводом и так далее) - будет неправомерным, поскольку наступление такой даты или окончание определенного временного периода само по себе не означает прекращения периода отсутствия работника на работе, а значит, и не может служить основанием для прекращения трудового договора (определение Орловского областного суда от 16.01.2014 N 33-21, определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2013 N 33-1039/2013).

Таким образом, формулировка условия трудового договора о сроке его действия в рассматриваемом случае может быть следующей: "Трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника такого-то, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2021, 09:11

[quote][b]Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, [/b][/quote] на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько это правомерно, и можно ли сотрудника находящегося в декретном отпуске переводить,

Работала кладовщиком, была переведена на должность экономиста на место работника находящегося в декретном отпуске. До выхода основного работника с декретного, ушла сама в декретный отпуск с должности экономиста. В связи с выходом основного работника меня приглашают в отдел кадров, чтобы перевести на должность кладовщика. На сколько это правомерно, и можно ли сотрудника находящегося в декретном отпуске переводить, на прежнее место (кладовщиком) при условии что на это место уже взят другой работник.

Юрист г. Белорецк
24.03.2016, 17:09

Вы автоматически возвращаетесь на свое место-ч.1 ст.59ткрф--не нужно писать никакого заявления и приказа.А га ваше место должны были принять работника по срочному ТД--и уволят его после вашего выхода на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2016, 17:27

Ваш временный перевод согласно ст. 72.2. ТК РФ. был оформлен на время отсутствия основного работника . Оформляется до выхода основного работника на работу. После его выхода вам предоставляется прежняя работа. Та же норма гласит, что Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Из смысла данного положения следует, что возвращение на прежнюю работу желательно зафиксировать и, желательно лучше всего соглашением об изменении трудового договора, в котором пункт о временном переводе признать утратившим силу с даты выхода основного работника. На время вашего отпуска вашу работу кладовщика продолжает выполнять временный работник, с которым заключается срочный договор согласно ч.1 ст. 59 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Фирма г. Великий Новгород
05.05.2015, 10:25

Добрый день!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки
₽ VIP

В праве ли я уволить работника, находящегося в отпуске в связи с выходом на работу основного работника?

В ходе работы столкнулась вот с какой проблемой: основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 08.06.2013 года. На время отпуска принят работник по срочному договору. С 26.11.2012 временный работник находится в ежегодном отпуске. 27.11.2012 года поступило заявление от основного работника о выходе на работу. Бухгалтерия требует уволить временного работника согласно ст. 79 ТК РФ находящегося в отпуске 27.11.2012. В праве ли я уводить работника, находящегося в отпуске в связи с выходом на работу основного работника?

С уважением,

Наталья.

Юрист г. Москва
29.11.2012, 15:41

Вправе.Трудовой договор прекращается с выходом основного работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.11.2012, 17:03

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право уволить работника, с которым заключен срочный трудовой на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в день выхода на работу основного работника. При этом работодатель не обязан предупреждать об этом временного работника заранее в письменной форме. (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Юрист г. Барыш
17.11.2014, 16:26

можно, так и увольняйте в связи с истечением срока договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

В связи с прекращением срока трудового договора,

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Юрист г. Саратов
07.09.2009, 14:07

Оксана! Оба варианта соответствуют законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

В связи с прекращением срока трудового договора,

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2009, 15:18

если выход основного работника носит технический характер, то "срочного" можно вообще не увольнять, а от основной работницы принять заявление об отпуске по уходу до 3 лет без ее выхода из отпуска

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли увольнение временного работника находящегося в декретном отпуске, по выходу досрочно основного работника из декретного отпуска.

Законно ли увольнение временного работника находящегося в декретном отпуске, по выходу досрочно основного работника из декретного отпуска. Временный работник принят 04.06.2013 г. по срочному трудовому договору, сам ушел в декретный отпуск 03.02.2014 г. Больничный закончился 22.06.2014 г. Увольняют с 01.07.2014 года. Временный работник является матерью-одиночкой.

Юрист г. Оренбург
25.06.2014, 14:30

срочный трудовой продляется до окончания беременности. работодатель за 3 дня до увольнения обязан предупредить вас письменно. имеете право на пособие по БиР

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Юрист г. Белорецк
15.06.2016, 11:09

Вы не можете принять нового работника,т.к. у Вас есть постоянный работник, вы перевели работника временно--потому сохраняется его постоянное рабочее место.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, [b]трудовым договором сохраняется место работы;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение