Может ли суд изъять дом, если займ под материнский капитал и ипотеку взяты в одной МФО?

• г. Краснодар

Год назад брал займ под маткапитал в мфо на покупку дома. Доли детям были выделены, но обременение не сняли и через полгода в этом же мфо взяли займ под золог дома, договор-ипотека. Под 4 процента Ежемесячный платеж и в конце срока вся сумма. Не чем платить. Может ли суд принять решение об изьятии дома.

В этом и главный вопрос. Что до займа доли на детей были выделены. А займ дали под залог всего дома.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если будет заявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество, а залог предоставлен в счет кредита на приобретение этого жилья - то могут.

Добрый день! Закон допускает обращение взыскания на предмет залога и дальнейшую его реализацию с торгов. Но арестовать могут только долю должника, доли детей не тронут

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.