Выплата материальной помощи на рождение ребенка с учетом задолженности по НДФЛ при нахождении сотрудника на больничном по беременности и родам

• г. Саратов

У сотрудника, который находится на больничном по беременности и родам, задолженность по НДФЛ 1,00, в данный момент ей нужно начислить материальную помощь на рождение ребенка, можно ли выплатить ей материальную помощь за вычетом задолженности поНДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. Удержание возможно только с письменного согласия работника. См. ст. 137 ТК РФ Также на мат. помощь не может быть наложено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

""Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

""1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;