Младшая сказала что утром когда она проснулась чужой дядька спал у неё на кровати.

• г. Ярцево

С

Скажите пожалуйста, чем мы с мужем можем помочь его племянницам.? Родители девочек разведены дети живут с отцом (братом моего мужа) Его работа подразумевает частые командировки. Во время его отсутствия приходит бывшая жена и не одна с пьяными друзьями. Вчера по просьбе старшой девочки я.ходила забирать их.Мать отобрала у детей ключи и сотовые телефоны старшая выскочть из дома а за младшую вступились соседи. Младшая сказала что утром когда она проснулась чужой дядька спал у неё на кровати. К тому же у неё разбита губа.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Прежде всего необходимо такие ситуции фиксировать - обращаться в трвмпункт, приглашать свидетей, писать в органы опеки, при необходимости вызывать и милицию. Мать она или не мать, если жизни и здоровью детей создается угроза, то закон обязывает ВСЕХ граждан предпринимать все возможные действия в защиту детей.

Второе. Отец имеет право обратиться в органы опеки, в том числе и на основании этих случаев для определения порядка общения отдельно проживающей матерью с детьми, закрепить его письменно в соглашении при участии органа опеки.

В таком соглашении могут быть внесены положения о запрещении контактов при отсутвии отца.

Так же отец и Вы и дети имеют право обратиться в органы опеки за защитой интересов детей и запиустить процесс ограничения матери родительских прав (или лишения) на основании Статьи 73. Семейного кодекса РФ - "Ограничение родительских прав"

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Вы с иском обратится не можете, однако обратиться в органы опеки и выступать в суде как свидетеле можете.

Учтите, что в ходе разбирательства обязательно встанет вопрос почему отец на время конандировокок оставляет детей одних.

Потребуются уточнения лучше пишите на почту.