Если квартира была куплена по Договору долевого участия на двоих супругов при регистрации права собственности оформить на одного.

Читайте также:
• г. Киров
Вопрос №11705396

Если квартира была куплена по Договору долевого участия на двоих супругов при регистрации права собственности оформить на одного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
16.11.2016, 14:05

если квартира куплена в браке. То на кого бы вы не заригистрировали. То все равно квартира будет делиться пополам при разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
16.11.2016, 14:05

да это вполне возможно при сдаче документов в Росреестр или МФЦ, для этого необходимо составить документ и провести регистрацию права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
16.11.2016, 14:06

Можно и на одного оформить. Договаривайтесь с застройщиком как Вы будете получать документы для росреестра. Можете и на двоих оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
16.11.2016, 14:09

уважаемый Юрий

Это не имеет значения на кого зарегистрирована. Можете зарегистрировать на одного главное что это совместная собственноостьУдачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Как оформить машину на двоих супругов в долевое владение, если она уже оформлена на одного из них

Если квартира была куплена по Договору долевого участия на двоих супругов, можно ли в момент оформления документов в юстиции оформить право собственности только на одного супруга?

Юрист г. Новокузнецк
06.08.2014, 05:42

Да это можно сделать при условии если будет соглашение о том что о том что супруг уступает свою долю другому супругу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
06.08.2014, 07:03

Если при регистрации права собственности будет иметь место переход прав по договору, то сможете зарегистрировать на одного из супругов. Но чаще всего Росреестр требует все же регистрировать сперва право, а уж потом им распоряжаться. Более точный ответ можно дать только на очной консультации, ознакомившись с Вашими договорами и ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как оформить право собственности на двоих супругов?

Квартира куплена до брака по договору долевого участия на и за деньги мужа (ещё будущего).

На момент регистрации права собственности вступили в брак.

Как оформить право собственности на двоих супругов? Если один из них имеет Украинское гражданство!

Спасибо!

Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
06.08.2016, 21:13

т.к. квартира куплена до брака она не является совместной собственностью, поэтому может только подарить долю. в совместном имуществе супругов выделяется доля и все. а еще можно заключить брачный договор по которому доля в квартире может перейти второму супругу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2016, 21:14

Не важно у кого какое гражданство. Идите к нотариусу и оформляйте данный вариант либо в виде Брачного договора, либо Соглашением о разделе имущества. Нотариус Вам все подробно объяснит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.08.2016, 21:17

Чтобы пресечь разные виды посягательств заключите Брачный договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

1.)Можно ли оформить права собственности на квартиру на одного из супругов?

Купили с супругой квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Договор ДУ и акт приемки передачи оформлен на двоих. 1.)Можно ли оформить права собственности на квартиру на одного из супругов? 2.) Если оформлять в совместную собственность данную квартиру, то может ли один из супругов получить имущественный налоговый вычет за всю стоимость квартиры (2 млн. руб.)?

Юрист г. Тольятти
24.01.2016, 14:51

Здравствуйте! Оформить права собственности на квартиру на одного из супругов можно только через соглашение о разделе имущества. один из супругов может получить имущественный налоговый вычет за всю стоимость квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.01.2016, 14:51

Здравствуйте!

1.Нет,на двоих,затем можете подарить.

2.Может получить один из супругов.Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор долевого участия был оформлен на жену.

Договор долевого участия был оформлен на жену. Акт приема-передачи еще не подписан. Как правильно оформить квартиру в собственность, если хотим возместить ндфл с доходов мужа, и как будет делится квартира при разводе, если квартира будет оформляться в собственность на одного из супругов. Квартира куплена в браке.

Юрист г. Новосибирск
10.09.2013, 09:25

Делиться будет по ровну. По части НДФЛ, тогда нужно оформлять было на мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Требуется ли согласие одного из супругов при заключении договора долевого участия в строительстве и внесении денег?

Требуется ли согласие одного из супругов при заключении договора долевого участия в строительстве и внесении денег? Приобретает ли имущественные права второй супруг после подписания договора на будущую квартиру? Договор долевого участия заключен только с супругой.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2016, 08:37

Да, такое согласие требуется. В случае расторжения брака, не важно с кем будет заключен договор ДУ, данная квартира является совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.09.2016, 08:39

Смотрите в брачном договоре, если был заключен.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если не был заключен.

То при разделе по данным статьям.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Оформит ли палата сразу свидетельство на право собственности на одного из супругов и при дальнейшей продаже квартиры второй супруг ...

Заключен договор долевого участия на приобретением квартиры с частичной ипотекой. Квартира сдана нужно подписывать акт приема квартиры и оформлять собственность, но супруги решили развестись, как переоформить долю одного из супругов на другого. По договоренности хотят оформить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества на одного из супругов и при сдаче документов в рег. палату сдать: договор долевого участия, акт приема-передачи квартиры, кадастровый паспорт и Соглашение о разделе имущества. Оформит ли палата сразу свидетельство на право собственности на одного из супругов и при дальнейшей продаже квартиры второй супруг уже будет не вправе претендовать на свою часть в квартире.

Юрист г. Тюмень
12.01.2016, 16:26

Если квартира обременена ипотекой, то могут возникнуть сложности. Кто является заемщиком по ипотеки?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Согласие супруга на заключение договора долевого участие другим супругом.

Почему при заключении договора долевого участия на строительство объкта (квартиры) одним из супругов, не требуется согласие другова супруга. Так же не требуется согласие другова супруга при подачи документов на регистрацию права собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия.

Фирма г. Москва
18.05.2011, 13:46

Уважаемая Елена Николаевна!

Соглашение супруга требуется при распоряжении общим имуществом (чаще всего, это отчждение имущества), у Вас же ситуация обратная - приобретение имущества, которое впоследующем станет общим или будет подвергнуто разделу, потому согласие не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2011, 19:03

Елена Николаевна,

Законы понимаются и исполняются БУКВАЛЬНО. При этом не всегда отдельные законоположения находятся друг с другом в целостной и логической связи. Юристы давно к этому привыкли, а Вас конечно это может удивлять.

Согласие супруга при покупке квартиры требуется, потому что на это есть прямое указание закона, а при заключении договора долевого участия такого указания нет.

Однако, наличие или отсутствие такого согласия не меняет законного режима совместного имущества супругов, установленного ст. 33 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Возможно ли оформление договора долевого участия на двоих если один выступает заемщиком, а второй - поручителем по кредиту.

Возможно ли оформление договора долевого участия на двоих если один выступает заемщиком, а второй - поручителем по кредиту.

Если договор долевого участия оформить на одного, возможно оформление собственности на двоих, и возможно ли при этом получить налоговый вычет на двоих.

Юрист г. Архангельск
25.07.2015, 23:01

"Возможно ли оформление договора долевого участия на двоих если один выступает заемщиком, а второй - поручителем по кредиту".

Если кредит ипотечный, то нет.

Если ДДУ с одним дольщиком, то откуда второй собственник возьмется? После оформления права собственности на квартиру собственник (дольщик) может другому лицу продать долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира была куплена по Договору долевого участия на двоих супругов, ипотечный кредит оформлен на жену,

Если квартира была куплена по Договору долевого участия на двоих супругов, ипотечный кредит оформлен на жену, муж созаемщик, можно ли в момент оформления документов в юстиции оформить право собственности только на жену? Также использовались средства материнского капитала, составлена нотариально заверенная расписка о выделении долей после снятия обременения.

Юрист г. Абакан
18.11.2015, 05:16

Можно если супруг откажется письменно от своей доли. После придется матери распределить доли еще и детям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос, договор долевого участия на строительство квартиры был составлен до брака,

Вопрос, договор долевого участия на строительство квартиры был составлен до брака, но право собственности у одного из супругов возникло в браке, как такая квартира будет делиться при разводе.

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
02.10.2017, 05:07

Здравствуйте, Родион!

Так как регистрация права собственности произошла в период законного брака, то, согласно ст. 34 СК РФ, подобная квартира является совместным имуществом супругов и будет делиться в равных частях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение