Что делать при просрочке оплаты по контракту ФЗ 44 - приостановить отгрузки или требовать неустойку?

• г. Кемерово

Дорый вечер! Подскажите пожалуйста по аукциону ФЗ 44 выиграли контракт. Заказчик не оплачивает по условиям, огромная просрочка! Можем ли мы приостановить отгрузки данному контрагенту? Или же мы в праве только требовать неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я так понимаю, что заключен гос. контракт на поставку товара отдельными партиями? Нужно смотреть условия гос. контракта. Если в нем предусмотрено, что исполнитель вправе приостановить поставку (отгрузку) следующей партии, если заказчик не оплатил предыдущую, и нет условия, что поставка осуществляется независимо от того, что заказчик просрочил оплату, тогда можете приостановить. Согласно ч. 5 ст. 486 ГК РФ "В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором". В 44-ФЗ иное не предусмотрено. Странно, по какой причине не платит заказчик. Денежные средства у него должны быть. В любом случае нужно смотреть контракт.