Мы с мужем занели в долг 30 тысяч на покупку машины без росписки под чесное слова но прошол 1 год, долг нам до сех пор не вернули.

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается в защиту своих требований. Если Ваш должник откажется от того, что брал эти деньги? Свидетельские показания в данном случае не приемлемы. Для начала, пока не испортили отношения, попросите написать расписку, что этот человек взял у вас деньги о обязуется вернуть до определенного срока. Без расписки шансов вернуть деньги через суд нет. "За нервы" в целях взыскания в судебном порядке принято понимать взыскание морального ущерба. Практика сложилась так, что моральный вред тоже необходимо доказать, какие именно страдания вам причинил должник несвоевременным возвратом долга.

Здравствуйте Екатерина. Заем должен оформляться в письменном виде. Если этого не было соблюдено, то шансы вернуть деньги равны нулю. Если только заёмщик сам не признается в суде.