Предприятие отказывается сокращать, но не оплачивает простой - как выйти из ситуации с минимальными финансовыми потерями?

• г. Кемерово

Предприятие не хочет делать сокращение. Предлагают только три выхода и ситуации - перевод (на другой завод) , увольнение (по собственному) или сидеть без содержания (не временное, цеха точно больше работать не будут). Так вот, если сокращения не делают, простой (по вине работодателя) не хотят оплачивать, как еще можно повлиять на них, чтоб хоть с какими то деньгами оттуда уйти? Перевод не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. По поводу оплаты простоя - можете обратиться в суд. Оплатить обязаны в размере 2/3 средней ЗП. Ст. 157 ТК РФ.