Социальная стипендия студента входит ли в среднедушевой доход.

• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №11705890

Социальная стипендия студента входит ли в среднедушевой доход.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов

В этот доход входят все выплаты, в том числе и эта с учетом положений Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Нет, не входит в среднедушевой доход.

Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии, так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи. Постановление Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной

социальной помощи»,п.1, Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Социальная стипендия студента входит ли в среднедушевой доход.

---Здравствуйте Николай, да в подсчёт дохода входит и стипендия согласно Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185716/#ixzz4QAjDRHBD Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи в ст. 5 учитывает всё.

Включая любые стипендии.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии, так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Виды государственной социальной помощи перечислены в статье 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

В соответствии с подп.«д» п.1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением

В качестве дохода согласно данному Постановлению Правительства РФ учитывается обычная стипендия, но не социальная.

Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512, при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

Не входит.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.

Органы социальной защиты населения при выдаче справки для получения государственной социальной помощи рассчитывают среднедушевой доход семьи на основании Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи и принадлежащем им имуществе на праве собственности.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (далее – Постановление правительства).

В состав доходов при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для получения государственной социальной помощи в составе социальных выплат (подпункт «д» пункта 1 Постановления правительства), в том числе учитываются стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

В соответствии с пунктом 2 Постановления правительства в доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Виды государственной социальной помощи перечислены в статье 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

В соответствии с вышеизложенным считаем, что социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии, так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи.

Из сайта.http://szn24.ru/node/3449

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13105248

Социальная стипендия студента входит ли в среднедушевой доход? На какой закон ссылаться? И как рассчитать среднедушевой доход?

Вопрос №14486235

Учитывается ли соц. стипендия для расчета средне душевого дохода.

• г. Самара
Вопрос №16347446

Входит ли социальная стипендия в расчет среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной стипендии?

• г. Самара
Вопрос №17816057

Учитывается ли социальная стипендия при расчёте дохода для оплаты ЖКХ?

Вопрос №11265749

Вопрос:

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, является ли социальная стипендия доходом при начислении социальной стипендии?

Леонид
• г. Луза
₽ VIP
Вопрос №835628

Является ли доходом стипендия учащегося ВУЗа, нужно ли показывать ее при оформлении документов на признание семьи малообеспеченной? Этот статус дает право на получение социальной стипендии.

• г. Иркутск
Вопрос №13359402

Обратилась в соцзащиту о продлении стипендии. Знаю, что теперь нужно получить госпомощь и тогда только назначают соц стипендию в соответствии с последними изменениями в законе. Но тут мне сказали, что моя социальная стипендия тоже учитывается и в сумме превышает прожиточный минимум.

Тыкали мне какие-то законы, где ничего толком об этом конкретного не сказано. Так вот, конкретно: чтобы получить социальную стипендию, учитывают ли они эту социальную стипендию как доход и если да, то что за бред и как дальше жить?

• г. Казань
Вопрос №12201358

Скажите, пожалуйста, входит ли соц. иальная стипендия и соц. поддержка студентам в доход семьи для начисления соц. иальной стипендии?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.