Спросить бесплатно

Имеет ли право банк начислить пени?

В январе умерла моя мама. У нее был кредит в банке, застрахованный на случай смерти должника. После смерти мамы мне звонили из банка, я сообщила, что мама умерла, на что мне ответили, что будет сделана отметка и пени по договору начисляться не будут. Ознакомившись с договором страхования, я поняла, что в данном случае страховая компания ничего выплачивать не будет, т.к. мама умерла от онкологического заболевания, что не попадает под страховой случай. В наследство от мамы мне и брату досталось по 1/2 доли жилого помещения. После вступления в наследство я обратилась в банк, мне сказали что меня и брата вызовут к нотариусу. Однако, вместо этого на имя мамы пришла повестка в суд. Я предоставила в суд копию свидетельства о смерти, производство по делу остановлено. Брат работает, но добровольно выплачивать свою часть кредита точно не будет. Сейчас я нахожусь в декрете. Из доходов только пособие на ребенка. Как мне поступить в этой ситуации? Попробовать договориться с банком мирным путем, или через суд? В случае если будет возбуждено исполнительное производство, могут ли судебные приставы забрать совместно нажитое с мужем имущество, или они имеют право забрать только то, что перешло по наследству? Дом является моим единственным жильем, там прописаны несовершеннолетние дети. Имеет ли право банк начислить пени?

вопрос №11706044
прочитан 56 раз

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы постановление получили?

Я еще ничего не получала. Как я поняла, банк сейчас будет искать наследников через нотариуса и подавать на нас в суд.

Похожие вопросы

адвокат Чижов Александр Игоревич:

Здравствуйте. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица,


юрист Газман Лев Михайлович:

Нужно внимательно изучать условия страхования, возможно там было указано, что страховая сумма не выплачивается в определенных случаях в любом случае,


адвокат Разборов Андрей Викторович:

Судебный приказ можно отменить, подав возражения на него в течение 10 дней с момента его получения. Если не получен по уважительной причине (например отправляли не по месту жительства должника)


юрист Парфеньев Андрей Сергеевич:

В вашем случае надо оспорить решение судпристава в суде.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Действия нотариуса незаконны, Вам обязаны выдать Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Оспаривайте действия нотариуса.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X