Инвалид II группы ждет рассмотрения иска против пристава и ФССП - мать-попечитель просит провести суд в Тольятти

• г. Самара

Сын - инвалид детства II группы по психическому заболеванию был признан Ж/д судом г. Барнаула ограниченно дееспособным при рассмотрении моего заявления, которое была вынуждена подать после того, как мошенница Акбарова оформила на сына кредит, обещая «взять его в мужья». Она же сняла деньги с его книжки, с пенсионной карточки СБ, ей он отдавал зарплату. Общая сумма её дохода порядка 200 т.р. В материалах суда есть ее слова, что она будет оплачивать кредит, т.к. фактически распоряжается деньгами. Эту ситуацию я довела до сведения службы безопасности ТинькофБанка, но они "перепродали" кредит.

С апреля 2016 года мы с сыном живём в Тольятти, я его попечитель. В сентябре по судебному приказу Ж/д суда от мая сего года ФССП г. Барнаула арестовала пенсию сына в размере 100%. О приказе и об аресте пенсии узнала задним числом только из запроса Сбербанка Тольятти в Сбербанк Барнаула, где у него счёт пенсионный счёт. Заявление в суд и иск на пристава были составлены и отправлены. Теперь, собственно, суть вопроса: 24.11.16 меня вызывают в Ж/д суд Барнаула как истца по иску к приставу и ФССП.

НО: 1) уехать не могу, не с кем оставить сына; 2) ехать не на что, живём на мою пенсию; 3) на какие статьи кроме ст.29, п.6 ГПК РФ можно сослаться, чтобы суд проходил по месту жительства истца, т.е. в Тольятти. Заранее благодарна. Кокорина Наталья Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как я понял из Вашего вопроса, исковое заявление уже подано в суд г. Барнаула и по нему уже назначено судебное заседание. При таких обстоятельствах, вы уже никак не можете перенести данное судебное разбирательство в Тольятти. Статья 29 п.6 ГК РФ в Вашем случае вообще не применима, так как исковое уже подано. Сейчас вы вправе написать в суд г.Барнаула ходатайство о рассмотрении искового заявления без Вашего участия, в котором необходимо изложить Вашу позицию в отношении поданного искового заявления (поддерживаете ли вы свои требования или нет) и указать причину Вашей не явки.