Поручительство по кредиту - Судебное решение о выплате 43000 после многих лет - подробности и возможные проблемы

• г. Москва

У меня такой вопрос: в 2008 году я стала поручителем! Кредит на 5 лет! Сегодня узнала, что банк подал в суд и было вынесено решение о выплате 43000! Прошло уже много лет, неужели банк смог подать иск? Будут ли описывать имущество заемщика?

Ответы на вопрос (1):

Кредит на 5 лет! Сегодня узнала, что банк подал в суд и было вынесено решение о выплате 43000! Прошло уже много лет, неужели банк смог подать иск?

Срок давности уже истёк, не могу суд уже ничего взыскать с должника.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та в таком вопросе. В 2005 году выступила поручителем по кредиту. (поручителей было двое). Зимой 2013 года у меня арестовали счет в банке (детское пособие) и я узнала, что прошел суд и было вынесено решение выплатить всю сумму, так как заемщик исчез. Второго поручителя тоже нет. Стала по немногу платить. Весной 2014 г. я подала в городской и краевой суды ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения суда. Городской суд мне отказал. Как в таком случае можно воспользоваться сроком исковой давности?

Я в 2006 г пошла в поручителем к своей коллеге по работе. Сумма кредита на момент подписания договора была 80 тысяч. Никаких справок я не собирала все делала заемщик. Спустя 4 г из письма из банка узнала что кредит 750 т. И теперь банк подал на суд о солидарной выплате всех поручителей. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд, будучи поручителем, на заемщика обмааным путем втянувшего меня в этот кредит. И должен ли был давать мой муж разрешение на кредит так как все имущество принадлежит ему?

Был взят кредит в 2006 году, срок возврата май 2011, заемщик не оплачивал кредит с 2009 г, в январе 2011 г, был суд - вынесено решение иск удовлетворить, заемщику договориться с банком не удалось, банк пошел на встречу поручителю и составлено соглашение (с поручителем) о погашении суммы иска - ежемесячно вносить сумму 3000 р, (сумма иска 200000) ,Договор кредита расторгнут не был, Сейчас идут проценты и пени,

Вопрос - после выплаты суммы иска может ли банк, опять предъявить иск к поручителю (или же тогда будет отвечать только заемщик)

Вопрос: В 2009 году мой отец и моя мама стали поручителями по кредиту взятому в Сбербанке. По этому кредиту было поручителями всего 4 человека. Заемщик платить кредит отказался, выехал в другой регион, местоположение его неизвестно. В 2014 году сбербанк подал иск на заемщика и поручителей на возврат кредита. Решение суда: в солидарном порядке выплатить всем поручителям. И заемщику. Т.к. заемщика найти не смогли и не искали, судебные пристава всю сумму удержали с пенсии моего отца (30% ежемесячно от пенсии). Хотя в решении суда указано иное, а именно вылата всем и поручителям и заемщикамв солидарном порядке. На сегодняшний день вся задолжненность погашена. Для того, чтобы вернуть хотя бы часть суммы, мои отец подал иск в суд на возмещение выплаченной суммы с заемщика и споручителей, но т.к. моя мама тоже была поручителем кредите, он ее в иске не указал, т.к. они проживают совместно, ведут общее хозяйство и имеют общий бюджет, и все выплаты были удержаны с их общего бюджета. Заседание суда состоялось, судья хочет привлечь мою маму как ответчика и взыскать с нее сумму иска, что непонятно. Остальных участников (заемщика, др. поручителей) искать пристава в рамках судебного заседания отказываются. Проконсультируйте пожалуйста, что необходимо сделать, для того, чтобы с мамы не взыскали сумму иска. И какие наши дальнейшие действия.

Меня интересует вопрос насчет сроков исковой давности, т.к. в 2005 или в 2006 г. я был поручителем. Заемщик, где-то с 2006 года, перестал погашать кредит. Примерно в 2007 году было заочно вынесено решение суда о взыскании с меня и заемщика задолженности по кредиту в равной степени. О принятом решении я узнал где-то в 2007-2008 году, с этого времени я ничего не выплачивал, с банка ко мне никто не обращался. В 2012 году мое дело прекратили за истечением сроков исковой давности, а в 2013 году по инициативе банка дело снова было возобновлено. Подскажите пожалуйста на сколько законно требование банка и как мне лучше всего поступить в сложившейся ситуации?

Моя мама была поручителем у заемщика кредита. Заемщик просрочил выплату по кредиту и прекратил дальнейшие выплаты. Банк подал в суд на заемщика и поручителя. Решением суда было взыскать сумму задолженности с заемщика и поручителя солидарно. По тому кредиту, в котором моя мама была поручителем, сумму задолженности взыскивают только с нее вопреки решению суда, якобы ввиду того, что заемщик имеет и другие задолженности. Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Такой сбор не должен ли быть обращен только на заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

В октябре 2007 года состоялся суд и было вынесено решение о солидарном взыскание с ответчиков (3 поручителя и заемщик) непогашенной суммы кредита, процентов, расходов по оплате государственной пошлины.

В 2005 году заемщиком был взят кредит в банке для обеспечения кредитного договора были заключены договора поручительства с 3 физическими лицами. Кредит был целевой, брался на ремонт квартиры. Начиная со второго месяца заемщик перестал гасить кредит. Банк подал в суд и было присуждена солидарная ответственность заемщика и поручителей в возврате кредита и процентов в размере 800 тыс. руб.

Решение суда обжаловалось, но вышестоящие организации признали решение суда законным.

Было начато исполнителньое производство: как оказалось, заемщик и 2 других поручителя, нигде не работают, в собственности ничего нет, платить отказываются. Осталась только я работающая, с которой возможно каждый месяц взимать 50% заработка.

Подскажите. Пожалуйста, неужели только я должна буду выплатить всю присуженную сумму по решению суда? Нельзя ли как-нибудь поделить данную сумму между всеми ответчиками? Куда можно мне обратиться, чтобы привлечь заемщика в ответственности за невыполнение обязательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение