Могу ли уйти на досрочную пенсию, если общий стаж работы с 01.07.1991, телефонист МТС 6 лет 26 дн.

• г. Калуга

Могу ли уйти на досрочную пенсию, если общий стаж работы с 01.07.1991, телефонист МТС 6 лет 26 дн.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Могу ли уйти на досрочную пенсию, если общий стаж работы с 01.07.1991, телефонист МТС 6 лет 26 дн.

Закон РФ «О трудовых пенсиях» разрешает выходить на пенсию по возрасту досрочно определённым категориям населения. Это касается граждан, которые имеют стаж работы в таких отраслях, как портовое хозяйство, транспортная отрасль, авиация, пожарная охрана и прочих. Также льготы положены педагогам и медицинским работникам.

Это касается и тех, кто имеет стаж работы в условиях Крайнего севера, многодетных матерей, людей, имеющих детей-инвалидов, лилипутов, диспропорциональных карликов, инвалидов по зрению, инвалидов, оказавшихся таковыми в результате военной травмы. Требуемый стаж и другие условия для досрочного выхода на пенсию определены законом отдельно для каждой категории.

Если гражданин лишился работы в возрасте, который меньше пенсионного на 2 и менее года, то при определенных обстоятельствах служба занятости также может предложить ему выйти на пенсию. Так, досрочная пенсия безработным назначается, если причина увольнения — сокращение штата, ликвидация предприятия и пр.