Нотариус не имел права принимать направленный отказ, владельцу купившему квартиру за свою долю приходится искать возмещение

• г. Иркутск

Бабушка написала завещание 2 квартиры на человека, человек в последний день когда было пол года написал направленный отказ от наследства, нотариус выдала нам 2 наследникам по законну свидетельства о праве на наследство, одну квартиру мы продали, вторая квартира была по полам, он продал мне свою долю в этой квартире, через некоторое время человек подал иск в суд т.к он хотел отказаться в пользу одного наследника, суд признает отказ недействительным т.к нотариус не имела права принимать направленный отказ, в итоге квартиру которую продали оставили покупателям т.к они добросовестные приобретатели а вторую квартиру вернули человеку который писал отказ, а мне деньги за купленную долю не кто не вернул, могу ли я потребовать их с нотариуса т.к по ее вине так получилось.

Ответы на вопрос (1):

мне деньги за купленную долю не кто не вернул, могу ли я потребовать их с нотариуса т.к по ее вине так получилось.

Во-первых, очень странно, что вам не оставили половину квартиры, которую вы уже купили. Здесь уже наследственное право не применяется. Надо было обжадовать решение суда.

Во-вторых, что касается нотариуса. В соответствии со статьей 17. "Основ законодательства РФ о нотариате" Ответственность нотариуса - каждый нотариус несет ответственность за ущерб, причиненный гражданину или юр.лицу. Обращайтесь в суд. Только маленький совет. Обратитесь к профессиональному юристу или адвокату, занимающимся именно подобными вопросами.

Спросить
Пожаловаться

Если человек отказался от наследства по завещанию, натариус выдала свидетельство о праве на наследство наследникам по закону, по решению суда отказ признан не правильным, я наследник купил у другого наследника одну вторую долю квартиры которая была в наследстве, по решению суда у меня эту долю отобрали в пользу человека который писал отказ от завещания, могу ли я высудить с нотариуса какие либо деньги т.к по ее вине у меня забрали купленную мною долю.

Бабушка написала завещание 2 квартиры на человека, бабушка умерла, человек на которого было написано завещание сначала написал заявление о принятии наследства но в последний день пол года написал отказ от наследства в пользу наследника по законну, суд утверждает что такой отказ нотариус принять не должна была, что отказ не правильный Так это или нет и если можно пояснение почему.

Если действия нотариуса по решению суда признаны не правильными, нотариус выдала свидетельство на наследство в наследстве 2 квартиры одну квартиру мы продали а вторую по решению суда забрали назад, ту квартиру которую забрали я купил долю у второго наследника, могу ли я потребовать с нотариуса компенсацию за купленную долю или нет т.к я получил деньги с первой продажи хотя меня в наследстве не должно было быть?

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Можно ли подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования на 1/3 квартиры?

Ситуация: умирает дедушка, у него 3 ребенка-наследника, наследство - квартира (оформлена полностью на него). Нотариус отказался выдавать свидетельство о праве на наследство по той причине, что квартира куплена в браке и умершая в 2008 году жена дедушки имела право на 1/2 квартиры (наследственное дело якобы открыто после смерти дедушки, но нотариус его никому не показал). А т.к. из 3 детей зарегистрирован в квартире был только один, то наследство бабушки переходит в равных долях мужу и одному ребенку (по 1/2 доли в наследстве (т.е. по 1/4 доли в квартире)). В итоге, нотариус считает, что наследственную массу дедушки составляет не вся находящаяся в его собственности квартира, а 3/4 квартиры. В итоге, наследникам положено по 1/4 доли в квартире. В постановлении нотариус прописывает, что выдача свидетельства на наследство по закону на 1/4 квартиры противоречит законодательству, т.е. отказывает.

Законны ли действия нотариуса по такому подсчету долей и можно ли подать в суд на 1/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините вопрос простой прописано несколько человек в квартире но при приватизации квартира была оформлена на одного человека один умер приобретатель из этой квартиры нужно оформлять наследство на эту квартиру.

Если нотариус самоуправно отменила и изменила действительное завещание и передала завещанную квартиру неправомочным наследникам, которые даже не имели право претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и самоуправно определила им доли в этой квартире и выдала им свидетельство о праве на наследство по закону на эту квартиру, несмотря на запрет на выдачу свидетельств о праве на наследство на имущество оставшееся после смерти наследодателя, которое не отменено по сей день в судебном порядке? И нотариальная палата покрывает эти незаконные действия нотариуса, что делать достойным наследникам, указанным в завещании, которое на сегодняшний день является действительным и имеет юридический факт и наследники по завещанию не отказывались от наследства по завещанию?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение