Нотариус не имел права принимать направленный отказ, владельцу купившему квартиру за свою долю приходится искать возмещение

• г. Иркутск

Бабушка написала завещание 2 квартиры на человека, человек в последний день когда было пол года написал направленный отказ от наследства, нотариус выдала нам 2 наследникам по законну свидетельства о праве на наследство, одну квартиру мы продали, вторая квартира была по полам, он продал мне свою долю в этой квартире, через некоторое время человек подал иск в суд т.к он хотел отказаться в пользу одного наследника, суд признает отказ недействительным т.к нотариус не имела права принимать направленный отказ, в итоге квартиру которую продали оставили покупателям т.к они добросовестные приобретатели а вторую квартиру вернули человеку который писал отказ, а мне деньги за купленную долю не кто не вернул, могу ли я потребовать их с нотариуса т.к по ее вине так получилось.

Ответы на вопрос (1):

мне деньги за купленную долю не кто не вернул, могу ли я потребовать их с нотариуса т.к по ее вине так получилось.

Во-первых, очень странно, что вам не оставили половину квартиры, которую вы уже купили. Здесь уже наследственное право не применяется. Надо было обжадовать решение суда.

Во-вторых, что касается нотариуса. В соответствии со статьей 17. "Основ законодательства РФ о нотариате" Ответственность нотариуса - каждый нотариус несет ответственность за ущерб, причиненный гражданину или юр.лицу. Обращайтесь в суд. Только маленький совет. Обратитесь к профессиональному юристу или адвокату, занимающимся именно подобными вопросами.