Вопрос о необходимости повторного приложения документов к исковому заявлению, если они были предоставлены ранее

• г. Краснодар

Приложила к претензии документы подтверждающие мои основания. Нужно ли уже к исковому заявлению прилагать эти же документы для ответчика если они были приложены раннее. Ведь в законе же указано что если у ответчика нет документов то прилагаю. А если есть эти документы Разьясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не смотря на то, что в соответствии со ст. 132 ГПК Документы прилагаемые к исковому заявлению

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
это нужно в первую очередь для вас, чтобы исключить всякую возможность со стороны истца говорить о том, что он не ознакомлен с тем или иным документом, в связи с чем, например, он может ходатайствовать об отложении рассмотрения дела для ознакомления его с документами. Да и судьи меньше нервничают в случае если с документами у сторон всё в порядке. Хотя, если уверенны, что сможете доказать, что у ответчика имеются копии, то можете попробовать сделать иначе.