Разделение общего имущества супругов - возможно ли поделить на равные доли квартиру, приобретенную мужем до брака, и нужно ли определять доли несовершеннолетним наследникам?

• г. Казань

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. А если имущество (квартира) была куплена мужем до брака, можно поделить на равные доли? Нужно ли определять доли несовершеннолетним детям, если они все равно являются наследниками?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая, Олеся

Нет нельзя это его имущество не делится. Дети наследуют после родителей

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, жильё приобретённое ДО вступления в барк, РАЗДЕЛУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!! А дети к разделу родителей вообще никакого отношения не имеют и не имеют никаких долей.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Только если муж подарит доли своей жене и детям. Делить можно только общее имущество, а купленное до брака им не является.

Спросить
Пожаловаться

Ыла куплена мужем до брака, можно поделить на равные доли? Нужно ли определять доли несовершеннолетним детям, если они все равно являются наследниками?

Это личное имущество мужа и оно не делится, пока он сам этого не захочет.

Спросить
Пожаловаться

Состоя в браке на одного из супругов была куплена квартира, которая в последствии по договору мены была обменена на другую. Является ли вторая квартира совместно нажитым имуществом супругов. В случае раздела имущества в каких долях она будет разделена между супругами и будут ли претендовать на долю несовершеннолетние дети, прописанные в этой квартире, но собственниками не являющиеся/

Как распределяются доли наследства после смерти одного из супругов если при жинзни супругов был заключен брачный договор и наследственное имщество было уже разделено между супругами. Наследниками первой очереди являются двое детей и жена умершего.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено." Возможно ли добровольное соглашение о разделе имущества, которое еще только предполагается приобрести, т.е. соглашение о том, что раздел происходит в заранее оговоренных соотношениях в момент приобретения имущества.?

Спасибо.

Квартира разделена в равных долях между супрагами. Брак между супрагами расторгнут. Можно ли продать родителем-собственником долю в квартире, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Квартира была куплена по ипотеке в браке, но оформлена только на супругу. После полного погашения кредита необходимо выделить доли супругу и обоим детям. В Росреестре проконсультировали, что необходимо заключить соглашение о выделении долей между супругами с элементами дарения (доли детям), поскольку подарить долю супругу невозможно - квартира приобретена в браке (значит, общая собственность супругов). Где можно посмотреть пример подобного соглашения?

Пунктом 4 ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что определение долей супругов в общем имуществе производится при его разделе в порядке, установленном семейным законодательством. На основании ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. При этом доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее, и естественно, при дарения доли одного супруга другому.

Распространяется ли то же самое (Срок владения доли квартиры) на совместных детей?

Квартира приобретена супругами в браке в общую долевую собственность. В свидетельстве о регистрации права на квартиру на мужа и жену указаны разные доли - одна третья и две третьих. Как эта квартира будет разделена при разводе - в равных или в разных долях?

Законом при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Является ли свидетельство на квартиру таким договором или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Скажите пожалуйста, в случае смерти одного из супругов, унаследует ли оставшийся обе доли квартиры или только 1/2? Квартира была приобретена в браке, но разделена на равные доли между супругами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение