Увиденный взлом замка в моей квартире - имел ли мой брат право и должен ли он заменить замок?

• г. Магнитогорск

Я проживают в двух комнатной квартире. Одну комнату занимают я с ребёнком, а вторую мой брат. Квартира полностью оформлена на меня, а брат просто прописан. Две недели назад я уехала в отпуск с ребёнком к своему бывшему мужу и закрыла свою дверь на ключ. По возвращению увидела что замок на двери взломан и ремонту не подлежит. Брат отказывается менять замок, говорит что взломал его для того чтобы закрыть балкон, чтобы не перемерзли трубы у соседей. Имел ли он на это право. И должен ли он заменить замок. Он нигде не работает и связи с этим говорит что его никто ничего менять не заставит. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есди в квартире брат имеет право проживания и квартира в вашей собственности, то он обязан возместить ущерб. Если у него также есть доля, в таком случае ничего с него взять не получится.