Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11707

05.01.2001, 19:25

Скажите пожалуйста как быть, если после заключения договора ренты или пожизненного содержания с иждивением,

пожилой человек подаст в суд о признании договора недействительным и предоставит справки о своей временной невменяемости, почти полной слепоте и глухоте, и не забудет про свой склероз. Хотя при заключении договора сведения о наличии этих справок были специально скрыты. С огромной благодарностью.

Ответы юристов

08.01.2001, 12:04

Поскольку так приключилось, то Вам следует обратиться к статье 167 ГК РФ которая регулирует последствия недействительности сделок. Согласно данной норме данная сделка, если будет признана по Суду недействительной не влечет правовых последствий, т.е. каждая из сторон обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке.

В данной ситуации, если Вы не сможете доказать, что человек действовал недобросовестно или с умыслом, а Вы добросовестно исполняли все условия договора ренты, что повлечет для последнего (пенсионера и тех кто стоит за ним) отказ Суда в удовлетворении иска, то Вы вправе требовать возврата уплаченных средств, понесенных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Вопрос № 1164924

01.12.2010, 00:44

Признание договора недействительным.

Признание договора недействительным.

Ответы юристов

01.12.2010, 00:52

Наталья. Не видя документов, трудно сказать. По сути недействительность приложения не ведёт к недействительности всего договора. Но с другой стороны смета. Т.е. цена договора и сроки платежей являются существенными условиями договора, несогласование которых влечёт его недействительность.

01.09.2011, 21:11

Нет, нельзя считать данный договор недействительным.

Вопрос № 17407183

26.05.2020, 05:42

Признание договора недействительным

Можно ли признать договор аренды автомобиля недействительным, если акт приема-передачи подписан месяцем раньше, чем был заключен договор аренды?

Ответы юристов

26.05.2020, 05:49

Тем не менее по Акту приняли автомобиль... если дело перейдет в сдуто все обстоятельства обеих сторон будут рассмотрены...

26.05.2020, 05:49

В каждом договоре есть условия, права сторон и т.д, а также порядок расторжения. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучать его.

Вопрос № 16657339

09.12.2019, 10:14

Признание договора недействительным.

В июне этого года судом было вынесено определение о наложении ареста на имущество должника. Исполнительный лист попал к приставу только в сентябре, за это время должник успел продать авто. Есть ли шансы оспорить договор купли продажи? И реально вернуть авто прежнему владельцу должнику и потом обратить взыскание на этот авто.

Ответы юристов

09.12.2019, 10:17

Нет такой возможности у вас нет.

Вопрос № 2526801

16.07.2013, 13:45

Признание договора недействительным торги

По иску в районный суд на признание торгов недействительными и как следствие их договора купли продажи имущества тоже недействительными уплачена госпошлина 200 рублей. Ответчики ФССП, Росимущество, фирма проводившая торги. Судья вынес определение что не уплачена госпошлина на признание недействительным договора купли продажи имущества в результате торгов должна подлежат оценке и требует оплатить до определенного числа госпошлину имущественного характера подлежащего оценке иска. Помогите пожалуйста как быть? Какую пошлину платить все таки нужно?

Ответы юристов

16.07.2013, 15:37

Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006).

Ваш иск имущественного характера.

Вопрос № 1331340

24.06.2011, 10:24

Признание договора недействительным только судом.

Суд. Признание договора недействительным. В суде в виде доказательств представлены показания только свидетелей, которые во время совершения сделки не присутствовали, но будут утверждать также как и истец, что сделка недействительна, так как заинтересованы. Может ли суд вынести решение в пользу истца, если кроме словесных доказательств ничего нет? Свидетели скорее всего будут подтверждать истинное волеизъявление истца и ответчика, а не то, что они видели как подписывался договор. Свидетели не общались с истцом на личные темы никогда до и во время подписания договора (Но солгать суду им ничего не стоит). Общение возникло только через год на момент подачи иска. На сколько мне известно в суде надо истцу представить доказательства свидетелей об истинно волеизъявлении сторон сделки + обстоятельства, свидетельствующие о заключении сторонами договора, соответствующего их действительному волеизъявлению. То есть на самом ли деле достаточно лишь слов свидетелей истца для принятия решения? А как же документальные доказательства? Расписки, соглашения письменные и прочее? Если есть только показания свидетелей и больше ничего, разве можно вынести решение в пользу истца?

Ответы юристов

24.06.2011, 11:10

Оценка доказательств – это право и задача суда, а задача стороны – убедить суд в достоверности и относимости тех или иных доказательств. Поэтому лучше пригласить представителя для правильной оценки ситуации и подготовки грамотных возражений по иску с учётом всех обстоятельств дела.

С уважением.

Вопрос № 3099314

20.12.2013, 02:02

Признание договора недействительным или ничтожным

О признании договора аренды недействительным/ничтожным. Арбитражный или Гражданский суд? Какие расценки? Нашла одного адвоката, который уверяет, что будет стоить представительство в суде от 10000, 50% до и 50% после ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО результата. Можно ли ему верить?

Ответы юристов

20.12.2013, 02:04

Если договор между 2 юридическими лицами - Арбитражный суд, если одной и сторон или двумя являются физические лица - суд общей юрисдикции. Услуги адвоката определяются договорной ценой.

20.12.2013, 02:19

Если сторонами спора являются граждане, то это суд общей юрисдикции, также если одной из сторон спора является гражданин, а второй стороной юридическое лицо. Если спор между юридическими лицами, то в арбитраж. Стоимость оказания юридической помощи у всех разная. Можно разговаривать и договариваться. Все зависит от сложности дела, объема работы.

20.12.2013, 07:32

Вполне адекватная стоимость услуг!

Вопрос № 5545539

04.12.2014, 00:51

Признание договора недействительным адвокат

У кого-нибудь из адвокатов есть успешный опыт признания кредитного договора недействительным? Нецелевой кредит был взят в долларах в 2007 году под залог единственного жилья, где прописаны несовершеннолетние. Доллар вырос. Банк хоум отбирает квартиру. Нужен хороший адвокат!

Ответы юристов

04.12.2014, 00:52

При залоге бессмысленно признавать недействительным.

04.12.2014, 03:20

Нужно смотреть договор, но признать его или договор залога недействительным, вряд ли, получится. Для этого нужны очень серьезные основания. Можно попробовать внести в него изменения в судебном порядке в связи с ухудшением экономической ситуации в стране, но шансов также не очень много.

Нужно подробнее разбираться в вашей ситуации с кредитом. Не советую отпускать все на самотек, так как банк через приставов продаст вашу квартиру по крайне заниженной цене. Нужно взять этот процесс в свои руки и продать квартиру самим, если не будет других вариантов. До этого можно максимально затянуть весь процесс.

Если нужна помощь, обращайтесь, я оказываю помощь по ипотечным делам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских