Как оформить наследство по квартире после 7 лет без проблем - через нотариуса или суд?

• г. Краснодар

Две сестры после смерти отца фактически вступили в наследство - квартира. После смерти прошло 7 лет. Хотят официально все оформить. В течение 6 мес. с заявлением к нотариусу не обращались, но все время жили и живут в квартире отца. Им нужно оформлять наследство по закону у нотариуса или в суде. Если в суде, то один иск с двумя истцами или каждая со своим иском?

Ответы на вопрос (4):

Если есть документальные доказательства, что они фактически приняли наследство, можно обратиться к нотариусу, возможно он выдаст свидетельство о праве на наследство.

Добрый день, доказать фактическое вступление в наследство необходимо через суд. Лучше, если у каждой будет свой иск, это в дальнейшем избавит от споров.