Проблемы с погашением ипотечного кредита в Россельхозбанке - задержка снятия платежей, изменения в графике погашения, увеличение суммы и процентов. Как действовать?

• г. Орёл

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Банк Росселхозбанк. Кредит ипотечный. Плачу исправно. Два месяца подряд банк не снимал деньги с карты, выданной им же для оплаты кредита. Обнаружив это идем с женой в банк, делают новую распечатку якобы у вас было условно досрочное погашение. Платите по этой филькиной грамрте. Пробивается с боем до управляющего, выясняется что произошел сбой. Ладно... Обязуются все исправить. Сегодня жена звонит а банк ей говорят, что сумма которую не снимали ее раскинулись по кредиту. Сумма 27000 рублей. В итоге по выплате суммы основного выросла с 6676 до 6800. И соответственно проценты я так думаю увеличатся. Опять же приглашают в банк для вручения так скажем нового графика и выплат. Скажите что делать? Я понимаю без нового договора это все липа.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. Неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. А также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. Выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.