• г. Иркутск
Вопрос №11707118

Наше предприятие сдавала в аренду оборудование (станки, тумбы, стеллажи) по договору использования оборудования. "Пользователь" по договору использовал наше оборудование в нашем корпусе опытного производства. Но помимо оборудования, которое он использовал по договору в этом здании находилось, другое наше оборудование.

Договор мы с ним расторгли. Но когда пришли принимать оборудование и подписывать акт-возврата оборудования выяснилось, что часть оборудования и по договору и без договора он наглым образом вывез.

Мы уже и полицию вызывали и заявление накатали.

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование, которое по договору он использовал, а уже потом подавать на него в суд? Можем ли мы в этом акте в примечании написать, что вывезено наше оборудование. Или лучше отдельно составить акт осмотра и в нем указать что незаконно вывезено.

До этого у нас несколько месяцев назад производилась инвентаризация всего, что находилось в здании где использовал наше оборудование "Пользователь".

Он говорит, что забрал, только свои станки и вещи, но на самом деле это наши станки.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
16.11.2016, 17:38

Доброго времени суток

Если на его / ваши станки вы имеете документы, то тогда вы сможете их изъять и привлечь лицо у уголовной ответственности. Если же документы на образование у него, то остается вам только посочувствовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование,

Наше предприятие сдавала в аренду оборудование (станки, тумбы, стеллажи) по договору использования оборудования. "Пользователь" по договору использовал наше оборудование в нашем корпусе опытного производства. Но помимо оборудования, которое он использовал по договору в этом здании находилось, другое наше оборудование.

Договор мы с ним расторгли. Но при подписании акта-возврата оборудования выяснилось, что часть оборудования и по договору и без договора он наглым образом вывез.

Мы уже и полицию вызывали и заявление накатали.

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование, которое по договору он использовал, а уже потом подавать на него в суд? Предварительно, конечно провести ревизию оставшегося оборудования?

До этого у нас несколько месяцев назад производилась инвентаризация всего, что находилось в здании где использовал наше оборудование "Пользователь".

Он говорит, что забрал, только свои станки и вещи, но на самом деле это наши станки.

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Миллерово
16.11.2016, 17:34

Естественно, целесообразно забрать то, что имеется, а поводу оставшегося, так сказать, исчезнувшего, нужно сначала дождаться проверки полиции, а дальше в зависимости от результата, возможно что и в суд придется обращаться. Главное - подтвердить документально, что имелось другое оборудование и определить его стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня возник спор с Ростов водоканалом о правомерности доначисления мне задолженности.

У меня возник спор с Ростовводоканалом о правомерности доначисления мне задолженности по водоснабжению и водоотведению.

В марте прошлого года водоканал "обнаружил" у меня во дворе домовладения незарегистрированный бассейн и сделал доначисление по новому нормативу благоустройства за три месяца в 10-кратном размере.

Я стал разбираться. В ответ на мое заявление, водоканал сообщил, что доначисление мне сделано на основании п.62 Правил, и привёл формулу расчета.

После ознакомления с текстом Правил у меня возникли сомнения в обоснованности применения п.62 в моем случае, поскольку в этом пункте говорится о несанкционированном присоединении "внутриквартирного оборудования", которое этими же правилами определяется в начале текста как относящееся к "многоквартирным домам", и нигде я не нашёл никакого упоминания того, что это понятие может иметь отношение к "домовладениям".

Попутно возникли ещё вопросы: почему акт обследования был составлен без моего участия, хотя мой телефон указан в договоре; почему водоканал не посчитал нужным посчитать "мощность" "несанкционированно присоединенного" оборудования, хотя сделать это проще простого; почему, наконец, доначисления были сделаны за месяцы, когда это оборудование не использовалось ввиду нахождения его на зимней консервации.

Всё это в развернутой форме пытался донести до работников водоканала в переписке с ними. В ответ получал только отписки, без всяких объяснений на поставленные вопросы, что "да, у вас есть задолженность".

Попытка обратиться в прокуратуру тоже ни к чему не привела. Прокуратура отписала в Жилинспекцию, а МЖИ ответила такой же отпиской: "да, у вас есть долг".

Между тем водоканал состряпал судебный приказ, который мне удалось отменить, несмотря на пропущенный срок.

Потом водоканал попытался по уже отмененному судебному приказу взыскать долг через ФССП. Тоже пришлось идти с ними объясняться.

И наконец они просто прислали людей с техникой, чтобы отрезать мне воду.

Пришлось при них провести оплату.

И вот вопрос: правомерно ли все-таки это доначисление с коэффициентом 10 или нет? И если не правомерно, то возможно ли уже после вынужденной оплаты этой суммы, с которой я несогласен, добиваться перерасчета?

Акт списание в доу

В ДОУ зам. заведующего по АХЧ составила акты о списании изношенного и устаревшего оборудования, в бухгалтерии списание не произвели, а оборудование было уже утилизировано. Пришла проверка КРУ. Что будет? Оборудование еще стоит на балансе, а в наличии его уже нет.

Юрист г. Москва
22.06.2016, 19:51

Здравствуйте.

Да, будет штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Подписывать ли акт? может указать только предварительные расходы?

Помогите, пожалуйста.

На предприятии был пожар. Прибыли страховщик, оценщик. Все осмотрели, посчитали. Сегодня хотят подписать акт.

С ТМЦ все понятно, а вот по оборудованию. Некоторые станки еще не разобраны и не запущены. Как правильно вести в такой ситуации. Подписывать ли акт? может указать только предварительные расходы?

Какой договор нужен

Хочу выкупить ферму: это земля, несколько корпусов с оборудованием и живность. Можно ли все в один договор поместить или нужно отдельно по недвижимости, оборудованию и по живности?

Юрист г. Москва
30.01.2020, 18:17

Здравствуйте.

ДКП ст.454 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ростелеком расторжение договора, сроки сдачи арендованного оборудования.

Ростелеком расторжение договора, сроки сдачи арендованного оборудования. Если заявка была подана на возврат 21. 11. 2018. Оператор сказала, что в течение 14 дней. А сейчас звоним, нам говорят, что не было никакой заявки. Несколько заявок составлены неправильно, пишут выдуманные адреса. Когда заключали договор, написали неправильно номер телефона. Когда указала на это, ответили, что это не имеет никакой важности.

Юрист г. Орёл
03.12.2018, 12:45

Добрый день!

Прояснить ситуацию и добиться результата Вы сможете только подав в Ростелеком письменную претензию. Если заявку Вы составили в одном экземпляре и на руках у Вас нет второго, если передавали заявку в офисе, а не по почте с уведомлением о вручении, то наличие заявки доказать будет не просто. Однако, в претензии Вы можете сослаться на свидетелей, которые были с Вами, на СМС-сообщение, которое оператор обязан был Вам направить по факту принятия заявки к рассмотрению, на наличие видеозаписи, если Вы передавали заявку в офисе Ростелекома. Также в претензии необходимо указать иные нарушения, если они имеются. Потребовать исполнить требования, изложенные в претензии, и дать ответ в 10-дгевный срок (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите что делать? Могу ли я выиграть дело?

1 апреля мы подписали договор аренды в Т Ц. Один месяц я проплатила, потом торговля не пошла.. я написала заявление о расторжении или приостановлении аренды: мне отказали:26 июня. Я как ИП уже не являюсь... аренду не платила... сейчас мне выставляют 70 тр... (с Мая по октябрь).. оборудование опечатали оно находиться в ТЦ...продать его не дают, что бы заплатить за долг. (говорят вначале отладите, потом забирайте).. в договоре прописано, что суд арбитражный московский... а я живу в Ижевске и ТЦ тоже в Ижевске... акт приёма передачи подписан обеими сторонами, только число не прописано... подскажите что делать? Могу ли я выиграть дело?

Юрист г. Сочи
11.10.2017, 20:49

Доброго времени суток.

В договоре аренды должно быть условие о его расторжении.

Если его нет, то расторгать в соответсвии с законом.

Если отказали, значит были причины.

Если отказали безосновательно, то вам предстоит это доказать.

Если сможете, о договор будет считаться расторгнутым с момента подачи вами заявления о расторжении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение