Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Читайте также:
Вопрос №11707308

Пожалуйста девочке 10 лет мать умерла, отец лишён родительских прав воспитывает девочку бабушка. У девочки есть приватизированная 1/6 доля в трёхкомнатной квартире. Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.11.2016, 17:55

Цитата:
Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Увы, но в очередь не поставят, доля есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385420
Студент г. Тула
16.11.2016, 17:59

Согласно [1] Федеральный закон от 21.12.1996 № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»., если по вашему вопросу будет такой факт как не хватка квадратных метров этой доли, либо непригодное состояние квартиры (доли) для проживания в ней, то вопрос может быть решен положительно в вашу сторону. С Уважением Денис.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.11.2016, 17:59

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.—поставят—получите.

--но учитывается общая площадь жилья, а не доля--ч.2 ст.51 жкрф.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации,

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Адвокат г. Долгопрудный
31.03.2010, 21:23

А зачем вообще сохранять регистрацию в квартире, в которой фактиески не проживаете ? Как вы не понимате , что регистрация , это просто административный акт , подтверждающий факт проживания ? С регистарцией ( пропиской) не может быть связано возникновение , изменение , прекращение парв гражданина. Только и того, что лишние деньги тратите . Есть нормальное место жительства , в котором вы действительно проживаете , там и регистрируйтесь. Другое дело , если вы действительно , желаете вселиться в ту квартиру , где зарегистрированы , но вам препятствуют в этом , вот тогда , понятно, заявляете иск и требуетет устранить препятствия в пользовании. Если девочка собственница в квартире, но там не проживает , она все -равно не может утратить право собствнености , причем никогда . Но прописка, как вы ее называете , при этом не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка умерла. А долг за квартиру кому платить нужно, долг 400.000 если они хотят оставить квартиру девочке?

Есть девочка 11 лет. Мама и папа умерли, осталась бабушка девочки. Бабушка отказалась от девочки, пила, соседка оформила временное опекунство над девочкой. Бабушка не платила за квартплату. Через время соседка оформила постоянное опекунство. Бабушка умерла. А долг за квартиру кому платить нужно, долг 400.000 если они хотят оставить квартиру девочке? Доля девочки есть.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
03.07.2020, 14:12

А квартира в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.07.2020, 14:13

Оплата задолженности из средств опекаемого ребенка (по закону).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
03.07.2020, 14:20

Добрый день, Светлана Александровна! Долг за квартиру оплачивает собственник недвижимости, в даном случае наследник после смерти бабушки--собственницы квартиры. Но, т.к. в данной квартире есть долевая собственность девочки, то часть долга переходит на опекуна и оплата задолженности может осуществляться из средств девочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав.

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Юрист г. Волгоград
17.06.2009, 10:51

Уважаемая Ольга!

Предлагаю вам пойти по другому пути т.к. вы являетесь опекунами оформлением документов заниматься будете вы.

Соберите документы на приватизацию квартиры и приватизируйте на девочку.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет,

Квартира приватизирована на четверых родной отец девочки, ее родная бабушка, дедушка, девочка 15 лет. все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
30.03.2010, 21:35

Ольга в принципе собственники могут распоряжаться своим имуществом как хотят если не нарушают закон...так что если они захотят снять с регистрации мать ребенка через суд...это вполне возможно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черняховск

Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом?

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Юрист г. Калининград
14.06.2013, 11:43

Ваш вопрос очень странный.

Девочка жильём обеспечена. Опекунство над ней установлено в связи с чем? Она полностью недееспособная?

Мать не сможет исключить девочку из приватизации, если не будет согласия органов опеки.

И на основании чего вы решили, что девочке должны предоставить муниципальное жильё?

Прошу уточнить ваш вопрос. Или приходите на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли не ездить в суд по месту нахождения данной квартиры?

Однокомнатная квартира: 1/2 доля в собственности девочки и 1/2 доля у матери. Девочке 14 лет, после смерти матери 1/2 доли квартиры оформлена на девочку по праву о наследования через нотариуса. Но в данной однокомнатной квартире прописан не собственник гражданский сожитель матери. Квартира находится в другом городе. Опекун родная бабушка живет в другом городе. Девочка сирота. Какие документы необходимы для выписки по суду, найти сожителя не можем, добровольно не выписывается. Можно ли не ездить в суд по месту нахождения данной квартиры? Спасибо.

Юрист #17743
Фирма г. Москва
24.08.2012, 17:22

Нужны документы, подтверждающие право собственника и выписка из домовой книги. Обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Опека бабушки и дедушки над внучкой

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Юрист г. Краснодар
12.11.2020, 21:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Начнем с того, что прав у отца больше, нежели у бабушки и дедушки. И шансов больше именно ему взять её в свою семью.

По поводу алиментов еще непонятно - возможно мать и не требовала с отца ребенка их перечислять. Одно дело, когда отец злостный неплательщик алиментов (тогда можно вообще ставить вопрос о лишении родительских прав. Ст.69 СК РФ) и совершенно другое дело, когда злостности уклонения нет, а это вызвано иными причинами. То,что отец виделся с ребенком, пусть и редко, тоже говорит о том, что он не потерял связи с ним.

Поэтому тут еще нужно рзбираться. Подключить органы опеки и попечительства, которые должны провести обследование условий жизни ребенка и дать заключение, а также принять решение. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.11.2020, 21:54

Василий, дедушке и бабушке желательно обратиться в суд на основании статьи 3 ГПК РФ и уже в судебном порядке решать вопрос с отцом ребенка о дальнейшей судьбе ребенка. В данном случае по моему мнению весьма странно выглядит поведения отца. У Вас с отцом равные права, так как отец фактически не участвовал в жизни ребенка, это и будет хорошим подспорьем Вам в ходе рассмотрения дела. Так же, заручитесь поддержкой органа опеки по месту Вашего проживания.

[b]СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей[/b]

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
12.11.2020, 22:16

Согласно ст. 63 СК РФ Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Отец данную обязанность не исполнял.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами:

- лица, лишенные родительских прав;

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав Отца.

и обратиться в орган опеки для установлении опеки над ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.11.2020, 23:40
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно договориться в добровольном порядке и определить место жительства внучки с дедушкой и бабушкой, боюсь в судебном порядке это будет сделать довольно проблематично, поскольку [b]отец ребенка не лишен и даже не ограничен в родительских правах.[/b] Родители имеют преимущественное право перед другими родственниками при определении места жительства ребенка. Полагаю, что максимум чего вы сможете добиться в суде — это определить порядок общения с внучкой. [quote]Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.[/quote]

Однако, согласно [quote]ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.[/quote] [quote]Ст. 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

[/quote]

А для того чтобы добиться Постоянной опеки над ребенком, для этого нужно [b]лишить родительских прав[/b], но тут тоже могут возникнуть трудности, потому что лишение род. прав это совершенно исключительная и крайняя мера, и проходит в судебном порядке, которая применяется за виновное пренебрежение папой родительскими обязанностями или недостойное осуществление им родительских прав (очень много нужно доказательств). Ситуация сложная, Подключайте органы опеки сейчас!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.11.2020, 00:20

Здравствуйте!

Шанс оставить опеку бабушки и дедушки над внучкой есть всегда, по ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Цитата

[u]5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.[/u]

Если

Обратиться в суд на предмет лишения его родительских прав по основаниям того, что не принимал участия и в содержании девочки по ст.69-70 СК РФ

Если есть основания...

А по существующему законодательству родители имеют преимущественное право на воспитание ребёнка по ст.65 СКРФ

Поэтому, если нет оснований для лишения прав этого отца, то лучше на добровольных основе заключить соглашение об определении порядка общения с ребёнком, чтобы не разрывать резко привязанности ребёнка к своим бабушке и дедушке

[b]Это очень важно, чтобы интересы ребёнка при данных обстоятельств стояли выше всех остальных...[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2020, 02:01
Это лучший ответ

[u]Здравствуйте Василий![/u]

[b]Дело в том, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, согласно ст. 63 СК РФ.[/b]

[u]А согласно ст. 65 части 3 место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.[/u]

[b]Так как мама умерла, место жительства ребенка определяется с оставшимся родителем.[/b]

[u]Бабушка и дедушка, при наличии разногласий между ними и отцом ребенка, вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.[/u]

[b]А суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства ребенка.[/b]

[u]На мой взгляд, шансы определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой равны нулю.[/u]

[b] Для решения вопроса на практике, следует обратиться в суд.[/b]

Всего доброго вам решить вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.11.2020, 09:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий, в данной ситуации у отца больше прав и больше шансов, что дочь оставят с ним, согласно СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[quote]1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

[b]Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами[/b].[/quote] Без судебного разбирательства, полагаю, тут не обойтись, в суде следует заявить, что при жизни матери отец практически не принимал участия в жизни ребенка, алименты не платил, доводы свои можно подтвердить свидетельскими показаниями. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
13.11.2020, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отец ребенка имеет преимущественное право на воспитание, содержание ребенка, потому как является отцом - родителем.

Имеет право определить место проживания ребенка с собой, т.к. другого родителя нет в живых.

В т.ч. может забрать ребенка через суд.

[quote]По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)[/quote]

Дедушка и бабушка имеют право на общение в ребенком всоответствии со ст.67 СК РФ.

Законно лишить отца ребенка можно только лишив родительских прав (ст.69 СК РФ), но к тому нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения?

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Адвокат г. Москва
03.11.2015, 10:17

При наличии завещания - может. В противном случае - нет, только если собственник подарит ей долю в квартире (ст 572 Гк РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
03.11.2015, 10:17

Нет, внучка не наследует и не имеет прав на имущество своего отца (ст. 60 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.11.2015, 10:18

Если было завещание на другого человека, то она не сможет стать собственником (ст. 1118ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.11.2015, 10:18

Если "Мать(бабушка) умерла и завещала долю другой внучке", то нужно внучке заявить о своём праве на наследство и просить нотариуса выдать свидетельство согласно ст. 1163 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
03.11.2015, 10:18

ГК РФ не содержит требования на разрешение на такую сделку органов опеки. Разрешение требуется когда собственником является несовершеннолтений ст. 209 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.11.2015, 10:20

если правильно понял вопрос , то их здесь два:

1. "...Мать(бабушка) умерла и завещала долю другой внучке..." - внучка вступает в наследование данной доли....

2. "Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. " - нет не может

3. "Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки." - если квартира приватизировалась и девочка в своё время почему-то не участвовала в приватизации, то девочка сохраняет бессрочное право проживания (не более) в данной квартире. Если девочка была вселена и прописана в квартире после приватизации квартиры мамой - то мать может беспрепятсвенно продать кварттиру и девочку со временем вероятно впо суду выселят из кварттры....Однако этот вопрос нужно изучать более подробно

...Все ответы носят предварительный характер.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
03.11.2015, 10:21

Да может в порядке наследования по закону после отца, а долю бабушки она получает по завещанию, если только отец не имеет права на обязательную долю, то доля внучки по завещанию будет уменьшена на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.11.2015, 10:23
Это лучший ответ

---вопрос нужно задать корректно (понятно).

Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю.

---[b]не может дочь претендовать на раздел доли отца в квартире.[/b]

Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку [u]органов опеки.[/u]

---разрешение не нужно.(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 01.09.2013) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ") т.к. дочь не собственник квартиры. но [b]дочь имеет право пожизненного проживания в этой квартире.если была в ней зарегистрирована до приватизации [/b][u][/u]

Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения?

---не может претендовать и на долю в квартире матери. только проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.11.2015, 10:40

Добрый день Варя!1

Вы пишите у сына (отца 17 летней девочки )осталась доля В этой связи дочка по отношению к отцу является наследником первой очереди ст1142 ГК РФ.

Девочка может претендовать на разделение доли только в случае если ее отец умрет Если же в настоящее время отец девочки жив тона раздел доли нельзя претендовать Такой раздел может быть если отец подарит дочке часть своей доли ст572 ГК РФ.

Если квартира в которой сейчас проживают мать и дочка оформлена только на мать то для ее продажи не требуется разрешение органа опеки ст37 ГК РФ так как в квартире не доли собственности дочки.Противодействовать продаже квартиры можно только одним способом-уговаривать мать не продавать квартиру В противном случае мать по своему усмотрению согласно ст209 ГК РФ может продать квартиру..

На долю матери дочка может претендовать только в двух случаях:

1.В порядке наследования после смерти матери.

2.если мать сама согласится подарить часть квартиры дочке

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

За квартиру имеется долг. Можно ли как-нибудь выписать мать их квартиры?

Помогите, пожалуйста. Я являюсь опекуном 14-летней девочки. Её мать тишина родительских прав, отец умер. У моей опекаемой девочки в собственности имеется квартира (мать в ней только прописана). Мать в этой квартире не проживает, не платит. За квартиру имеется долг. Можно ли как-нибудь выписать мать их квартиры? ... Долг же при совершеннолетии будет выплачивать девочка. Помогите пожалуйста.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
24.01.2022, 14:38

Здравствуйте. Да, конечно. Вы можете обратиться как законный представитель ребенка в суд с исковым заявлением о признании матери ребенка утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда, снять её с регистрационного учёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.01.2022, 14:38

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.01.2022, 15:01

Выписать лицо можно в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
24.01.2022, 17:57

В судебном порядке признать утратившей права собственности и снять с регистрационного учёта.

Вам помог ответ?ДаНет

М. общ. площади. Имеет ли право девочка на отдельное жильё как сирота?

У меня воспитывается девочка-сирота. Прописана в Сочи, в неприватизированной квартире (45,8 кв.м. общей площади или 30 кв. м. жилой). Квартиру получала её бабушка (уже умерла). В квартире прописаны отец девочки (лишён родительских прав), и его сестра с ребёнком (а живёт ещё и муж сёстры). Ещё у девочки есть по наследству 1/12 часть частного жилого дома 43 кв. м. общ. площади. Имеет ли право девочка на отдельное жильё как сирота?

Юрист г. Белая Калитва
03.07.2015, 18:26

Нет, поскольку имеет собственное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение